Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Юрист Царев: Ошибка при разработке ПО может грозить программисту уголовным сроком
Эксклюзив

Юрист Царев: Ошибка при разработке ПО может грозить программисту уголовным сроком

320


Программисту может грозить уголовное наказание в случае выявления ошибки в разработке ПО. Ситуацию прокомментировал юрист компании RTM Group Евгений Царев.

В действующем в РФ законодательстве есть статья, позволяющая привлечь к ответственности разработчика, который не добавил в свой продукт функцию отправки запроса на разрешение копирования информации с девайса пользователя. Максимальный срок по ней составляет семь лет.
Юрист Царев: Ошибка при разработке ПО может грозить программисту уголовным сроком

Источник изображения: pixnio.com

«Обычно пользователи часто используют облачные хранилища для экономии памяти ПК. Если разработчики не позаботились защитить свою программу запросом на разрешение на копирование, то она начинает незаконно передавать чужие данные», - пояснил юрист.

В этом году эксперты RTM Group изучили 50 программ российского производство. В пяти из них выявлены подобные нарушения. Все они предупреждены о возможном уголовном преследовании. Если разработчик не знает законов, это не освобождает его от ответственности. Когда за разработку отвечает компания, добиться смягчения приговора вообще невозможно. Суды считают, что предприниматели должны иметь определенные навыки и осознавать риски, которые могут быть нанесены при применении ПО.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК