Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой статус получают призванные при частичной мобилизации запасники
Эксклюзив

Какой статус получают призванные при частичной мобилизации запасники

134



Источник фото: RG.ru
Известно, что часть российских граждан имеет отсрочку от частичной мобилизации. Как оказалось, причин не попасть на Украину в зону специальной военной операции достаточно много. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Какой статус получат призванные запасники с 21 сентября 2022 года


21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации на территории страны.

Участники специальной военной операции с июля 2022 года получают особый статус ветерана боевых действий. Граждане с этим статусом имеют право на ряд государственных льгот, а именно: скидка на ЖКХ — 50 процентов, освобождение от одного из налогов (дом, квартира или гараж), скидка на шесть соток земельного налога, право на медицинское обслуживание без очереди, отпуск до тридцати пяти дней, ежемесячная выплата в размере 3481 рубля, увеличение пенсии.

Призванные резервисты получают столько же, сколько и контрактники, которые служат на территории Украины с конца февраля текущего года. Рядовой, например, получает 163 184 тысячи рублей, а лейтенант — 216 756.

Как отметил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу, частичная мобилизация требует одного процента от общего числа резервистов. Это порядка 300 тысяч запасников. Как оказалось, резервисты делятся на разряды. Именно по ним люди могут понять, кого призывают первыми. В первую очередь призывают солдат, матросов, сержантов, прапорщиков и мичманов до 35 лет. Младшие офицеры — до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны третьего и второго ранга — до 55 лет. Полковники, капитаны первого ранга призываются до 60 лет, а высшие офицеры — до 65 лет.

В военном ведомстве отметили, что мобилизованные россияне должны иметь военную специальность и опыт в реальном бою. Иными словами, в рамках частичной мобилизации срочников не призывают.

Кто имеет право на отсрочку


В Министерстве обороны страны отметили, что существует категория россиян, которая получит отсрочку от частичной мобилизации. В первую очередь речь идет о забронированных гражданах, временно не годных (до шести месяцев), занятых уходом за близкими, опекунах несовершеннолетних, если больше некому заниматься данным вопросом.

На отсрочку имеют право те, у кого трое детей и беременная супруга (срок не менее двадцати двух недель), члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, сотрудники аккредитованных IT-организаций, операторы связи, занимающиеся обеспечением устойчивости, безопасности и целостности сооружений связи. Сотрудники организаций, в сфере информации и зарегистрированных СМИ и издатели также получают отсрочку.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК