Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как граждане РФ будут отдыхать в ноябре 2022 года
Эксклюзив

Как граждане РФ будут отдыхать в ноябре 2022 года

131



Источник фото: RG.ru
Пожалуй, главным праздником, который отмечают россияне в ноябре, является День народного единства. Каждый год россияне выходят на улицу с флагом РФ и отмечают торжество, радуясь жизнь и долгожданным выходным. О том, как будут отдыхать россияне в этом году, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Как отдыхаем в ноябре 2022 года: обновленный календарь от Министерства труда


В 2022 году россияне отметят ещё один важный праздник – День народного единства, который выпадает на пятницу 4 ноября.

Праздник ежегодно отмечается с 2005 года благодаря закону, который внес поправки в Трудовой кодекс РФ. Именно 4 ноября в 1612 году народное ополчение с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило русскую столицу от поляков, захватив штурмом Китай-город.

В ноябре 2022 года предстоит 21 рабочий и 9 выходных дней, приходящихся на 4, 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26 и 27 ноября.

В честь Дня народного единства состоится сразу три выходных дня, а именно 4, 5 и 6 ноября. Длительных выходных в это время ожидается, так как на уровне Правительства данные изменения в установленном графике не обсуждались.

Отметим, что 3 ноября будет сокращённым рабочим днём. Работодатели обязаны отпустить сотрудников с рабочих мест раньше на один час.

Согласно данным сервиса «Ну и погода» в Новосибирске 4 ноября температура воздуха достигнет -8 градусов.

Отдых российских граждан в 2023 году


Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы, депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов напомнил, что ежегодно правительство утверждает производственный календарь с целью оптимизировать процесс работы и отдыха. При этом график составляют так, чтобы не нарушать установленную в Трудовом кодексе сумму рабочих и нерабочих дней.

По словам Нилова, добавлять новые выходные не стоит, поскольку любой федеральный нерабочий день — большая нагрузка на экономику страны и отдельно взятый бизнес.

«Любой дополнительный выходной вне рамок существующей модели — сокращенная возможность зарабатывать деньги для граждан, которые работают, например, посуточно», — объяснил депутат.

Но некоторые изменения, по его мнению, все же необходимы. Нилов подчеркнул, что ЛДПР несколько лет подряд борется за то, чтобы 31 декабря на законодательном уровне закрепили как нерабочий день во всей стране. В 2023 году, как и в 2022-м, канун Нового года выпадает на выходной день, так что в будущем проблема останется.

«Несколько лет подряд была календарная вакханалия — даже президент вмешивался, давал рекомендации. Мы предложили в Трудовом кодексе сделать рокировку: 8 января объявить рабочим днем, а 31 декабря — выходным. Сохраняя контрольную сумму, то есть не нарушая баланс интересов работников и работодателей, можно найти компромиссное решение», — говорит Ярослав Нилов.

Однако пока предложение ЛДПР не рассмотрели должным образом. Депутат также рассказал о продолжающихся дискуссиях на тему продления майских праздников, чтобы не разбивать неделю между 1-м и 9-м числами. Однако сделать это можно только за счет сокращения новогодних каникул.


  • Отдых в январе. Каникулы начнутся 31 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023 года.

  • Отдых в феврале. 23 февраля, День защитника Отечества, выпадает на четверг. Следующая за ним пятница объявлена нерабочим днем. Таким образом, выходные продлятся четыре дня — с 23 по 26 февраля.

  • Отдых в марте. 8 Марта выпадает на среду — выходным будет только этот день.

  • Отдых в мае. 1 мая выпадает на понедельник, поэтому первый блок майских праздников — выходные в честь Праздника Весны и Труда — пройдет с 29 апреля по 1 мая. А второй, приуроченный ко Дню Победы, — с 6 по 9 мая.

  • Отдых в июне. День России в 2023 году придется на понедельник, россияне будут отдыхать с 10 по 12 июня.

  • Отдых в ноябре. Ноябрьские праздники в 2022 году продлятся с 4 по 6 ноября — с субботы по понедельник.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК