Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что делать призывникам, если призвали в армию по ошибке
Эксклюзив

Что делать призывникам, если призвали в армию по ошибке

112



Источник: https://ftimes.ru
После объявления о частичной мобилизации на территории Российской Федерации не все военные комиссариаты поняли указания властей. В СМИ все чаще появляются сообщения о том, что некоторых мужчин забирают в армию даже несмотря на то, что они не подходят по критериям. О том, куда жаловаться, если мобилизовали по ошибке, сообщает портал «Аргументы и Факты».


Куда жаловаться, если мобилизовали по ошибке


Под частичную мобилизацию не попадают люди с определенной категорией годности, работающие в ряде учреждений, а также связанные социальными обязательствами перед детьми или родителями. Однако может случиться так, что в военкомате такого человека все равно признают годным к службе. Это может произойти по ошибке, которую вполне можно исправить.

Если по закону вы не попадаете под мобилизацию, но вам пришла повестка, сначала нужно запросить у вынесшего решение военкомата и забрать выписку из протокола заседания призывной комиссии о выдаче соответствующего решения (заключения). Затем это заключение необходимо как можно быстрее обжаловать либо в призывной комиссии субъекта, либо в районном суде. Самое главное, это жаловаться в вышестоящую инстанцию. Например, если вас признали годным в районном комиссариате, пожаловаться можно в областной комиссариат.

Допустим, вам пришла повестка, и в ней указано, что нужно явиться в военкомат, а документы вы собрать не успеваете. Явиться точно нужно, чтобы не признали уклонистом. Далее есть несколько вариантов действий. Во-первых, у вас есть возможность самостоятельно написать заявление. Во-вторых, можно нанять адвоката. В-третьих, можно написать на родственников доверенность, по которой они наймут адвоката. Помните, что вашими представлениями, если вы не можете подать документы сами, в суде могут быть только лица с высшим юридическим образованием, либо адвокаты.

Если вы считаете, что не попадаете под мобилизацию, нужно известить об этом военного комиссариата, предоставить ему подтверждающие это документы или сообщить о намерении их предъявить, если на данный момент они не готовы.

Не годен по здоровью или социальному положению: что делать


Есть пять категорий годности и две первые: А и Б. Категория В означает, что человек ограниченно годен. Эту категорию граждан сейчас не призывают на военную службу. Категория Г говорит о том, что человек временно не годен, а Д — абсолютно не годен. В, Г и Д категории призыву не подлежат.

Если вы считаете, что стоящая в военном билете категория не соответствует истинному положению дела, нужно сразу же подать документы на повторение медицинского освидетельствования. Если у вас имеется хроническое или иное заболевание, нужно заранее озаботиться свежими медицинскими справками, которые можно предъявить в свою защиту.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК