Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Закроют ли границы в России для мобилизованных на СВО
Эксклюзив

Закроют ли границы в России для мобилизованных на СВО

174



Источник фото: RG.ru
После того, как Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране, многие россияне сразу же стали покупать билет и искать выход из сложившейся ситуации. На границах со странами, которые находятся рядом с РФ, наблюдаются многокилометровые пробки. О том, как сейчас обстоят дела с ситуацией на границах, сообщает портал «Курьер.Среда».


Закроют ли границы России из-за мобилизации


Улететь по ценам, более приближенным к реальности, все еще можно — но для этого нужны немалые усилия и везение. На сайтах авиакомпаний периодически появляются билеты, но на их бронирование у пользователя есть не больше минуты-двух.

Трое знакомых редактора портала The Bell в пятницу смогли купить билеты в Ереван на выходные на сайте «Аэрофлота» за 45-60 тысяч рублей. Для этого им пришлось не меньше часа обновлять окно поиска, а при появлении билетов — с максимально возможной скоростью вносить свои данные, чтобы дойти до бронирования, пока билеты не «ушли».

В Сети была информация о том, что границы закрыты для тех, кто находится в Ростовской области, но пока официального подтверждения не было. Можно сказать, что запрет на пересечения границы пока не ввели.

Есть также информация, что границу для россиян якобы закрыла Грузия. Сейчас также можно попробовать выехать через Казахстан, там наблюдаются скопления автомобилей граждан РФ.

Через какую страну можно уехать из России


В Европе осталось две страны, которые имеют сухопутную границу с Россией и пропускают граждан России по туристическим шенгенским визам, — Финляндия и Норвегия. Остальные — Латвия, Литва, Эстония и Польша — закрыли въезд для россиян, едущих из России с туристическими шенгенскими визами, с 19 сентября (туда можно попасть только с европейским видом на жительство или национальной визой D либо на основании подтвержденного родства с жителями этих стран).

Президент Финляндии Саули Ниинистё в пятницу объявил, что правительство страны «приняло принципиальное решение» о запрете на въезд для россиян с туристическими целями. Но когда этот запрет будет утвержден, вступит в силу и как будет реализован, пока непонятно.

Пока что до финской границы можно добраться на автомобиле или на автобусе, которые выезжают из Петербурга в Хельсинки и нескольких других финских городов. На этих маршрутах работают два крупнейших европейских автобусных перевозчика Lux Express и Ecolines, российская «Совавто» и много небольших перевозчиков, которые размещают свои билеты на агрегаторах вроде Busfor или Яндекс-путешествия. Обычно билет из Петербурга или Выборга до приграничных финских городов стоит 4–5 тысяч рублей, но сейчас цены на билеты выросли в разы. Билеты также продают турфирмы, предлагающие автобусные туры, — многих из них нет в билетных агрегаторах, но билеты на такие туры в пятницу на ближайшие дни продавались.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК