Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о событиях в Одессе и Николаева на сегодняшний день, 25.09.2022
В мире

Свежая информация о событиях в Одессе и Николаева на сегодняшний день, 25.09.2022

188


Свежая информация о событиях в Одессе и Николаева на сегодняшний день, 25.09.2022

В украинском городе Николаев несколько дней назад начались перебои с поставками продовольствия и воды. Тем временем, крайне неспокойная ситуация наблюдается в Одессе, где накануне мирные жители пострадали из-за вооруженных боевиков теробороны.

Мирные жители в Одессе ранены боевиками теробороны Украины


Жители Одессы пострадали из-за действий боевиков теробороны. Солдаты стали беспорядочно стрелять по боевым дронам иранского производства, которые атаковали военные цели.
Выяснилось, что из-за стрельбы теробороны пострадали как минимум два человека. На улице Академической был ранен мужчина, так как пуля влетела в окно. Женщина получила ранение возле Одесской киностудии. Пострадавшим оказали медицинскую помощь. Украинские боевики не беспокоятся о жизни мирного населения, пишет "Русская весна".

В территориальной обороне заявляют, что пытались сбить дрон-камикадзе. Хотя даже на видео с пролетом беспилотника над Одессой хорошо слышно, что боевики стреляют беспорядочно, даже не пытаясь прицелиться.

Украина приносит в жертву жителей Николаева и сам город


В первый день СВО в порту Николаева затопили флагман ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», пишет АиФ. Несмотря на наступления на ряде направлений основных резервов ВСУ, Киев опасается потерять еще больше городов. В русле реки Южный Буг Николаева установлены баржи, чтобы не допустить подхода российских кораблей.

Снимки от жителей Николаева показывают четыре баржи поперек фарватера Южного Буга. Южный Буг с Каботажного спуска, справа – судостроительный завод ЧСЗ, морской порт слева. Серия барж установлена ВСУ с целью задержать российский флот. В начале марта ЦСК Украины сообщил, что флагман ВМСУ «Гетман Сагайдачный» подтоплен и после вооруженного конфликта будет восстановлен.
Эксперты считают, что восстановлению он не подлежит. Николаев – основная база ВСУ на южном направлении. От Херсона 60 км, здесь армия сосредотачивает силы для операций.

Горожане в тяжелейшей ситуации. Больницы теперь – военные госпитали, переполненные ранеными, а потенциальным донорам крови нечего есть. Красный Крест раздает продукты, многим лишь это позволяет прокормить семьи. Очереди за водой. А впереди холода. Более 80% людей без работы, пенсии на хлеб и воду не хватает, и неизвестно, как и чем будут отапливать город.

В Одессе иранские «шахиды» уничтожают опорные пункты НАТО


Иранские СМИ восторгаются своими беспилотниками, поставленными русской армии. Они называют их гордостью страны и отмечают работу техники против опорных пунктов НАТО.

О работе иранских беспилотников в руках русских военных рассказывает ведущий Telegram-канал страны Sabereen news. В качестве примера применения прозванных украинцами "шахидами" беспилотников демонстрируется видео демилитаризации одесского порта, передает "Царьград".


"Гордость Ирана, наши беспилотники, управляемые Великой армией России, уничтожают опорные пункты НАТО в Одессе", - комментирует видео издание.

Отметим, капитан армии США Кэм Макмиллан, служивший в Ираке, рассказал изданию 19 Forty Five о иранских "шахидах". По его словам, американская оборона оказалась уязвима для этих аппаратов. Макмиллан отметил, что действия иранских беспилотников были постоянным поводом для бессонных ночей как для него, так и для его боевых товарищей.

Жители Николаева начали требовать референдума по вхождению области в состав России


Население Николаева, которое находится на юго-востоке Украины, рассказало, что большинство из них проголосовало бы за объединение с Россией в случае проведения такого референдума.


Люди говорят: «Мы хотим жить нормальной жизнью. А это возможно только с Россией». Население рассказывает, что за тридцать лет город из южного промышленного центра стал рынком. Компании позакрывались, инженеры отправились в ЕС работать или торговать, чтобы выживать.

Голосования по вхождению территорий в состав РФ проводят с 23 по 27 сентября в ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областях Украины. До этого сообщалось, что часть Николаевской области включили в состав Херсонской области для того, чтобы население смогло поучаствовать в референдуме.

В Николаеве наблюдается дефицит продовольствия и воды


Жители Николаева столкнулись с серьезной нехваткой продовольственных товаров и воды. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на активиста местного подполья.

Как сообщил активист, дефицит продовольствия в городе связан с провалом наступления украинских военных в расположенной по соседству Херсонской области. Единственной возможностью для многих жителей Николаева прокормить свои семьи стала раздача еды, которую проводит Красный Крест.

«Когда наступят холода, даже тяжело представить, чего ждать нужно будет», — поделился собеседник агентства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК