Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Традиции праздника Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2022 года, старинные приметы и запреты, молитва дня
Эксклюзив

Традиции праздника Воздвижение Креста Господня 27 сентября 2022 года, старинные приметы и запреты, молитва дня

138



источник фото: dailyhoro.ru
На дату 27 сентября 2022 года приходится большой православный праздник с определенными правилами и традициями – Воздвижение Креста Господня. С самого утра в храмах молятся многочисленные прихожане. О чем расскажут приметы дня, можно ли работать, как молиться, сообщает dailyhoro.ru.


Воздвижение – праздник в честь великого события: в 326 году в Иерусалиме обрели Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Воздвижение – двунадесятое торжество, одно из самых значимых после Пасхи. Символом праздника является крест, символизирующий победу добра.

История Воздвижения Креста Господня


Однажды царь Константин возжелал возвести храм в священных местах Палестины и найти Крест, на котором распяли Иисуса. На поиски святыни решила отправиться его мать – равноапостольная Елена. В 326 году она поехала в Иерусалим и долго со своими помощниками искала Крест, зарытый врагами Иисуса. Местные жители посоветовали царице обратиться за помощью к престарелому еврею: поговаривали, что старик знал местонахождение святыни. Старик сознался: оказалось, что Крест находится под землей и мусором в пещере, сверху на которой построен языческий храм.

По приказу Елены храм разрушили, откопали пещеру и обнаружили в ней три креста. Недалеко от них лежала дощечка с надписью:

«Иисус Назорей, Царь Иудейский»

Чтобы понять, какой из крестов животворящий, каждый решили поднести к больной женщине. После прикосновения одного их них она выздоровела. К тому же, мимо пещеры шла процессия с гробом. Крест поднесли к покойнику, и он воскрес. Новость об обретении Креста быстро разлетелась по округе, и к пещере пришли много людей. Каждый хотел прикоснуться к святыне, поцеловать, получить исцеление. Тогда патриарх Макарий поднялся на возвышенность и восстановил (воздвиг) Крест. Позже рядом построили храм в честь Воскресения Христова.

Отдание Воздвижения Креста Господня отмечается 4 октября.

Традиции в праздник Воздвижения Креста Господня


Утром праздничного дня 27 сентября верующий народ собирается в православных храмах на особенное богослужение и молитвы. Обращаясь к Высшим Силам, просят:


  • исцелиться от заболеваний;

  • получить хороший урожай в новом сезоне;

  • избавиться от страхов;

  • укрепиться в вере.


После службы совершается крестный ход.

В Воздвижение Креста Господня постятся – не употребляют пищу животного происхождения.

В праздник над входной дверью принято мелком рисовать крест, чтобы дом был защищен от бед и нечисти. Крестики делают из дерева и кладут в закрома и ясли животных. Каждую комнату в доме можно окропить святой водой, или обойти каждый угол с зажженной церковной свечей, молясь.

К празднику спешат завершить все работы в поле.

Запреты дня: можно ли работать


В Воздвижение 27 сентября:


  • не конфликтуют;

  • не повышают голос;

  • не кричат на детей и животных;

  • не устраивают застолья;

  • не предаются мирским утехам;

  • не ходят в лес;

  • не начинают новые дела;

  • не дают взаймы;

  • не работают физически;

  • не занимаются ремонтом;

  • не рукодельничают.


Приметы 27 сентября 2022 года


Согласно старинным приметам 27 сентября 2022 года:


  • теплом закончилось бабье лето – к суровой зиме;

  • съест пирог с капустой – к счастью и достатку;

  • пойти в лес – к беде и неприятностям;

  • ветер с севера – к теплому лету;

  • ветер с запада – к холодному лету;

  • улетают журавли – к теплой осени;

  • заморозки – к ранней зиме;

  • резко похолодало – к ранней весне.


Какие молитвы читать в Воздвижение Креста Господня


Молитва первая

Кресте Честный, хранитель души и телу буди ми: образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упражняя и благоговение даруя ми, и жизнь, и силу, содействием Святаго Духа и честными Пречистыя Богородицы мольбами. Аминь.

Молитва вторая

О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Древле убо был еси казни позорныя орудие, ныне же знамение спасения нашего присно почитаемое и прославляемое! Како достойне возмогу аз, недостойный, воспети Тя и како дерзну преклонити колена сердца моего пред Искупителем моим, исповедая грехи свои! Но милосердие и неизреченное человеколюбие Распеншегося на тебе смиренное Дерзновение подает ми, да отверзу уста моя воеже славити Тя; сего ради вопию Ти: радуйся, Кресте, Церкве Христовы красота и основание, всея вселенныя — утверждение, христиан всех — упование, царей — держава, верных — прибежище, Ангелов — слава и воспевание, демонов — страх, губительство и отгнание, нечестивых и неверных — посрамление, праведных — услаждение, обремененных — ослаба, обуреваемых — пристанище, заблудших — наставниче, одержимых страстьми — раскаяние, нищих — обогащение, плавающих — кормчий, слабых — сила, во бранех — победа и одоление, сирых — верное покровение, вдов — заступниче, дев — целомудрия охранение, ненадеянных — надежда, недужных — врач и мертвых — воскресение! Ты, прообразованный чудотворящим жезлом Моисея, животворный источник, напаяющий жаждущия духовныя жизни и услаждающий наши скорби; Ты — одр, на немже царственно почил тридневно Воскресший Победитель ада. Сего ради и утро, и в вечер, и полудне прославляю Тя, треблаженное Древо, и молю волею Распеншегося на Тебе, да просветит Он и укрепит Тобою ум мой, да открыет в сердце моем источник любве совершенней и вся деяния моя и путие мои Тобою осенит, да выну величаю Пригвожденнаго на Тебе, грех моих ради, Господа Спасителя моего. Аминь.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК