Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 25 сентября: этот день в истории России
Эксклюзив

25 сентября: этот день в истории России

219




День 25 сентября в истории России был богат событиями, о которых вспомнить полезно и интересно. Например, в 1392 году скончался Сергий Радонежский (р. 1314), игумен и основатель Троице-Сергиевой Лавры, святой Русской православной церкви.

В 1632 году был основан город Якутск. А в 1763 году по приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь, первая публичная больница в России.

В 1789 году генерал русской армии дон Хосе де Рибас взял турецкую крепость Хаджи-Бей. Крепость позже превратилась в знаменитую Одессу, главная улица которой названа в честь генерала — Дерибасовская.

В 1986 году за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Советского Союза трем военным. Высший знак отличия получил майор внутренней службы Л. П. Телятников, лейтенанты внутренней службы В. Н. Кибенко (посмертно) и В. П. Правик (посмертно).

События 25 сентября в истории России:



  • 1763 — по приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь, первая публичная больница в России.

  • 1771 — родился Николай Раевский (ум. 1829), русский генерал, полководец, герой Отечественной войны 1812 года.

  • 1789 — Генерал-майор русской армии Дон Хосе де Рибас взял турецкую крепость Хаджи-Бей (будущую Одессу).

  • 1790 — родился граф Матвей Дмитриев-Мамонов (ум. 1863), русский общественный деятель, литератор, участник Отечественной войны 1812 года.

  • 1792 — родился Иван Лажечников (ум. 1869), писатель, один из зачинателей русского исторического романа.

  • 1892 — в тифлисской газете «Кавказ» напечатан первый рассказ Максима Горького «Макар Чудра».

  • 1906 — родился Дмитрий Шостакович (ум. 1975), композитор, пианист, педагог, народный артист СССР.

  • 1924 — на экраны вышел фильм Якова Протазанова «Аэлита», поставленный по фантастическому роману Алексея Толстого. В фильме снимались Юлия Солнцева, Игорь Ильинский, Николай Баталов, Юрий Завадский.

  • 1925 — последнее публичное выступление Сергея Есенина в Москве.

  • 1930 — 48 служащих советского Наркомата финансов РСФСР расстреляны в связи с обвинениями их в создании трудностей в продовольственном снабжении населения.

  • 1935 — в СССР снижены цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу, сахар.

  • 1943 — Смоленск освобождён от немецких войск.


25 сентября 1799 года Александр Суворов штурмом взял высокогорный «Чёртов мост»


В истории России военачальник Александр Суворов занимает особое место: он перевернул не только военную доктрину, но и сделал много полезного для простого солдата. Для своего мнения методы Суворова были необычными и вызывающими, но вера в мощь русской армии делала его непобедимым. В 1799 году при переходе через Альпы Александр Суворов штурмом взял сложнейший высокогорный участок под названием «Чертов мост».

В реальности это был не один мост — это собирательное название трёх мостов через реку Рёйс в Швейцарии близ селения Андерматт, в Альпах, в 12 км к северу от перевала Сен-Готард. Чёртов мост представлял собой узкую каменную арку длиной около 25 метров, переброшенную над ущельем на высоте 22—23 метра над бурным грохочущим потоком.

25 сентября 1962 года Куба заявила о намерении СССР создать на острове базу для рыболовного флота


Противостояние США и СССР, вошедшее в историю как Холодная война, крепчало год от года. После того, как на Кубе победили коммунисты во главе с пламенным Фиделем Кастро, остров Свободы стал важным плацдармом социализма на американском континенте. Вашингтону Куба стала костью в горле, а СССР выжимал для себя максимум выгод из создавшегося положения.

В 1962 году Фидель Кастро выступил с заявлением, в котором упомянул просьбу СССР о базе для советского рыболовного флота. Разумеется, Штаты сразу же поняли, что это прикрытие, а на самом деле на Кубе будет развернута полноценная военная база, которая сильно ударит по авторитету США и НАТО.

25 сентября 1999 года умерла первая в мире женщина-капитан дальнего плавания


Анна Щетинина стала первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания. Примечательно, что дорогу в профессию ей дал Советский Союз, в котором, как известно, гендерных перекосов не было. Если девушка решила пойти в капитаны, путь свободен. Силы характера и профессионализма Анне Ивановне было не занимать: она родилась в 1908 году на берегу океана под Владивостоком и свою жизнь мечтала связать только с морем.

С 1929 года Щетинина работала на Камчатке, где прошла путь от матроса 1 класса до капитана. В возрасте 24 лет Анна получила штурманский диплом, а 25 января 1934 года — диплом капитана дальнего плавания. Своим первым рейсом в 1935 году она прославилась на весь мир, проведя грузовой пароход «Чавыча» из Гамбурга через Одессу и Сингапур в Петропавловск-Камчатский. 20 марта 1938 года Анна Ивановна была назначена первым начальником рыбного порта города Владивостока. После войны увлеченно работала на преподавательской стезе, написала книгу, защитила диссертацию. И вошла в историю своего родного края: на Морском кладбище Владивостока ей установлен памятник.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК