Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Минобороны РФ разъяснили, кто может получить отсрочку от частичной мобилизации
Эксклюзив

В Минобороны РФ разъяснили, кто может получить отсрочку от частичной мобилизации

229



Источник фото: RG.ru
21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Министерства обороны страны Сергей Шойгу объявили о частичной мобилизации. Глава военного ведомства отметил, что в ряды Вооруженных сил страны будут призваны 300 тысяч резервистов. Спустя три дня после этого заявления Министерство обороны опубликовало разъяснения, чтобы всем было понятно, работники каких профессий получат отсрочку от мобилизации. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».


Работники каких профессий получат отсрочку от частичной мобилизации


По словам представителей Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники аккредитованных организаций в сфере IT, компании-операторы связи, системообразующие СМИ, а также организации, отвечающие за стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финрынка, управления банковской ликвидностью, могут получить отсрочку от частичной мобилизации.

Стоит учитывать тот факт, что отсрочка по этим направлениям будет предоставлена лишь в том случае, если у работника заключен трудовой договор, он работает полный рабочий день, и что самое важное — у него профильное образование по данной профессии. Еще одна проблема — пока не ясно, как это все будет оформляться. Единственная профессия, в которой все более-менее понятно — это IT. Дело в том, что есть алгоритм получения отсрочек по призыву для сотрудников.

По поводу компаний-операторов связи и системообразующих СМИ ясности пока нет. Непонятно, какие именно профессии получат отсрочки, в СМИ работают не только журналисты, но и представители других профессий, как и в компаниях-операторов связи. Также нет информации о необходимом трудовом стаже.

Кого призовут в рамках частичной мобилизации


Руководитель военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что призыв в рамках частичной мобилизации осуществляется за счет резервистов. Всего планируется призвать до 300 тысяч резервистов. Речь идет о людях, у которых есть опыт службы в армии, а также о тех, кто имеет воинскую специальность. Например, востребованными могут быть летчики, артиллеристы и танкисты. Сергей Кужугетович отметил, что призывают только один процент от всего населения Российской Федерации, не более того.

Сергей Шойгу также отметил, что на студентов и всех молодых людей, у которых нет опыта службы в армии, частичная мобилизация не распространяется, им никто повестки вручать не планирует.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК