Создать аккаунт
Главная » В мире » Секреты наследства Елизаветы II: кому достанется, у кого сколько денег, общее состояние королевской семьи
В мире

Секреты наследства Елизаветы II: кому достанется, у кого сколько денег, общее состояние королевской семьи

215


Секреты наследства Елизаветы II: кому достанется, у кого сколько денег, общее состояние королевской семьи

Несколько лет назад известный журнал Forbes оценил британскую монархию в 88 миллиардов долларов США. Однако доля Ее Величества в этой сумме не так значительна, как можно было бы представить. Монархия Великобритании устроена невероятно сложно и многообразно, она складывается не только из собственности короны, но и из частных владений и средств.

Наследство королевы Елизаветы II, сколько всего


Состояние королевской семьи в 20 с лишним млрд фунтов стерлингов наличными, дворцами, сокровищами, произведениями искусства, более чем 500 000 акров земли и даже морское дно Великобритании сегодня обнажилось, что делает The Firm дороже, чем Tesco, крупнейший британский ритейлер с 17 млрд фунтов стерлингов, пишет dailymail.co.uk.



Состояние короля Карла III теперь оценивается в 900 млн фунтов стерлингов после смерти его любимой матери, в то время как состояние его сына Уильяма, согласно The Sunday Times , теперь оценивается в 1 миллиард фунтов стерлингов после того, как он унаследовал поместье своего отца в герцогстве Корнуолл.

Состояние Гарри и Меган оценивается в 20 млн фунтов стерлингов, хотя эксперты по бренду говорят, что их новая жизнь в США в сочетании с королевской связью может однажды принести им 1 млрд долларов. Принцесса Анна может стоить 50 млн фунтов стерлингов, принц Эдвард — 10 млн фунтов стерлингов, а принц Эндрю — 5 млн фунтов стерлингов, несмотря на его собственные недавние юридические счета.

Денежные средства и активы королевской семьи оцениваются в сумму от 20 до 24 млрд фунтов стерлингов, хотя сюда входит имущество на 1,4 млрд фунтов стерлингов, такое как Букингемский дворец, который официально принадлежит монарху. Поместье Crown Estate стоит 16,5 млрд фунтов стерлингов.

Смерть королевы вызвала новые споры о налоговых льготах, предоставляемых частному богатству суверена. Сторонники сделки 1993 года утверждают, что важно, чтобы у монарха было «достаточно личных ресурсов». Это связано с тем, что Чарльз, как ожидается, будет избавлен от уплаты налога на наследство с состояния своей матери в 400 млн фунтов стерлингов.

У кого сколько денег будет после смерти монарха




Основная часть богатства королевской семьи заключается в огромном портфолио собственности и земли: Crown Estate, которому 1000 лет, включает в себя замки, торговые центры и даже морское дно по всей Великобритании. Его стоимость оценивается в 1,6 млрд фунтов стерлингов.

Активы варьируются от офисных зданий на Стрэнде до загородных домов, замка Болингброк и полосы приливных илистых отмелей в Линкольншире, которые находятся в доверительном управлении суверена. Ему также принадлежит Savoy Estate, участок первоклассной недвижимости в центре Лондона, в котором находится культовый отель Savoy. Риджентс-стрит и Сент-Джеймс в Лондоне, а также торговые центры по всей стране включены в Crown Estates.

Вся прибыль передается в Казначейство, которое затем возвращает 25 процентов средств королевской семье в виде Суверенного гранта по истечении двухлетнего периода.

Доход Crown Estates поступает от арендной платы, выплачиваемой рядом торговых точек по всей Великобритании. Другие средства могут поступать от доли в сельскохозяйственных землях и лесах.

Crown Estate владеет практически всем морским дном Великобритании до предела 12 морских миль (22 км).

Холдинги состоят из около 116 000 гектаров (287 000 акров) сельскохозяйственных земель и лесов, а также полезных ископаемых, жилой и коммерческой недвижимости. В 2002 году Crown Estate запустила инвестиционную программу стоимостью 1 миллиард фунтов стерлингов для улучшения Риджент-стрит. Они также инвестируют 500 миллионов фунтов стерлингов в Сент-Джеймс, включая ряд крупных реконструкций.

Его обширное портфолио варьируется от мясных ферм в Шотландии до золотого рудника в Северной Ирландии и от лесов в Западной стране до королевского парка в Виндзоре. Он владеет более чем 1 000 охраняемыми зданиями, 37% из которых внесены в список 1-й степени, и заботится о более чем 400 объектах, представляющих особый научный интерес. Сельское поместье, которое простирается на более чем 360 000 акров.

Принц Чарльз: 900 миллионов фунтов стерлингов


 

 



Принц Чарльз унаследовал герцогство Ланкастер, а также большую часть собственного состояния королевы, составляющего около 400 миллионов фунтов стерлингов. Новый король также накопил свои собственные сбережения.

Королева всегда считалась одной из самых богатых женщин в мире, но она держала свой счет в банке при себе. Ее личное состояние оценивалось примерно в 370 млн фунтов стерлингов, но оценки были лишь предположениями. Возможно, Чарльз унаследует большую часть этого. Историческое поместье герцогства Ланкастера приносило королеве ежегодный доход.

Герцогство Ланкастер обеспечивало независимый источник дохода, исторически известный как Тайный кошелек, который использовался как для официальных, так и для личных расходов, а также для покрытия расходов других членов королевской семьи. В 2021-2022 году он составил 23,96 млн фунтов стерлингов.

Поместье Герцогства площадью 18 433 га, основанное в XIII веке, представляет собой уникальный портфель земель и активов в Ланкашире, Йоркшире, Чешире, Стаффордшире и Линкольншире. Герцогство также имеет значительный портфель коммерческой недвижимости в районе Савойи, а также культовый отель Savoy недалеко от Стрэнда в центре Лондона, а также портфель финансовых инвестиций и небольших городских резиденций.

Королева не имеет права прикасаться к капиталу поместья, но прибыль от империи собственности поступает в Тайный кошелек, обеспечивая «частный» источник дохода для монарха.

Король имеет право тратить деньги по своему усмотрению, но его мать-королева использовала их, чтобы помочь поддержать членов своей семьи, таких как принц Эндрю, принц Эдвард и принцесса Анна. На протяжении многих лет королева занимала высокие места в королевских списках богатых людей. Но в 2015 году она впервые выпала из списка 300 самых богатых людей Великобритании по версии Sunday Times.

Иногда в оценках не учитывалась разница между личным богатством королевы и богатствами, которыми она владела как суверен в доверительном управлении своих преемников и нации.

Королевская коллекция, непревзойденный кладезь произведений искусства и артефактов, Букингемский дворец, некоторые другие королевские резиденции и драгоценности короны не входили в личное богатство королевы. Она просто хранила их от имени нации, как часть британского наследия.

Сент-Джеймсский дворец, Кенсингтонский дворец, Виндзорский замок и дворец Холирудхаус в Эдинбурге, а также Букингемский дворец считаются «неотчуждаемыми» активами и не могут быть проданы. Но у королевы было частное искусство, коллекции марок, скаковые лошади, портфель акций, Сандрингем и Балморал. Сандрингем, частное поместье королевы в Норфолке, принадлежит королевской семье более века и является домом для четырех поколений монархов со времен Эдуарда VII.

Точно так же Балморал в шотландском нагорье Абердиншира был частной собственностью королевы, перешедшей к монархам со времен королевы Виктории, которая полностью перешла во владение в 1852 году.

Королевская филателистическая коллекция, основанная дедом королевы Георгом V и размещенная в Сент-Джеймсском дворце, является лучшей в своем роде, специализирующейся на марках Великобритании и Содружества, и принадлежала лично королеве, а не стране.

Хотя скаковые лошади являются менее надежным активом, сборы за разведение и выигрыши помогли увеличить частные королевские фонды.

За 30 лет до 2017 года королева выиграла около 6,7 миллиона фунтов стерлингов призовых на скачках.

В частной коллекции произведений искусства королевы представлены картины современных британских художников, таких как Эдвард Сиго и Сальвадор Дали.

Доход от личного инвестиционного портфеля королевы использовался для покрытия ее личных расходов.

Стоимость портфеля не разглашалась, но глава королевской семьи лорд Чемберлен заявил в 1993 году, что оценки в 100 миллионов фунтов стерлингов и выше были «сильно завышены».

Принц Уильям: 1,05 млрд фунтов стерлингов




Эксперты считают, что после смерти королевы и принятия короны его отцом он стал миллиардером в свои 40 лет. Стоимость поместья его отца в герцогстве Корнуолл недавно взлетела до рекордных 1,2 миллиарда фунтов стерлингов, и теперь его принял новый принц Уэльский. Он включает в себя сотни ферм и даже площадку для игры в крикет «Овал».

Скачок почти на 93 миллиона фунтов стерлингов по сравнению с предыдущим финансовым годом — чуть более чем на 15 процентов — произошел, когда герцогство пережило постпандемический «приход в норму» благодаря приостановке и рекордному году для торговли. Поместье представляет собой процветающий портфель земли, собственности и инвестиций, включая острова Силли, площадку для игры в крикет «Овал» и тюрьму Дартмур. Уильям будет иметь право на прибыль и добровольно платит подоходный налог.

Популярность отдыха в условиях кризиса Covid увеличила доход от коттеджей герцогства с рекордными заказами, в то время как для питомника растений герцогства в Лостуитиеле, Корнуолл, также был хороший год. Общие активы герцогства выросли на 92 838 000 фунтов стерлингов с 1 115 850 000 фунтов стерлингов в 2020-2021 году до 1 208 688 000 фунтов стерлингов в 2021-22 году. Стоимость его чистых активов, исключая заемные средства, достигла рекордной отметки в 1 049 069 000 фунтов стерлингов по сравнению с 953 823 000 фунтов стерлингов.

Гарри и Меган: 20 млн фунтов стерлингов




По прогнозам, Гарри и Меган станут самой высокооплачиваемой знаменитой парой в мире с состоянием, которое может увеличиться до 1 миллиарда долларов (700 млн фунтов стерлингов) в течение десятилетия. Ожидается, что пара, будучи суперзвездами международного масштаба, получит гонорар в размере до 1 млн фунтов стерлингов за выступления и выступления.

Диана оставила своим сыновьям Уильяму и Гарри 21 млн фунтов стерлингов, которые будут находиться в доверительном управлении до тех пор, пока им не исполнится 25 лет. По оценкам, теперь доля Гарри составляет до 20 млн фунтов стерлингов, поскольку со временем она росла в цене.

Герцог также получил около 7 млн фунтов стерлингов по завещанию королевы-матери после ее смерти в 2002 году. Считается, что его общий собственный капитал составляет от 20 до 30 млн фунтов стерлингов, в то время как состояние Меган оценивается в 4 млн фунтов стерлингов.

Когда она снялась в американской телевизионной драме «Форс-мажоры», ей заплатили 2 миллиона фунтов стерлингов. Она также зарабатывала шестизначные суммы за роли в кино и владеет недвижимостью в Торонто. Прежде чем отказаться от королевских обязанностей в декабре 2019 года, Гарри получил подавляющую часть своего дохода от герцогства Корнуолл — портфеля имущества и финансовых вложений, которым управляет принц Чарльз.

В 2018-19 финансовом году эта сумма составила более 5 миллионов фунтов стерлингов. Считается, что Чарльз, который первоначально продолжал финансировать пару, прекратил финансовую поддержку герцогства, когда стало ясно, что их переезд в США был постоянным. Они также взяли ипотечный кредит в размере 7,5 миллиона фунтов стерлингов на свой особняк с девятью спальнями стоимостью 11 миллионов фунтов стерлингов в Санта-Барбаре, Калифорния.

Принц Эндрю: 5 миллионов фунтов стерлингов




Эндрю был лишен королевского и военного титулов, поскольку вел гражданское дело с Вирджинией Робертс Джуффре — секс-рабыней Джеффри Эпштейна, друга герцога Йоркского. Позже Эндрю урегулировал дело в США. Он живет в Королевской ложе, доме покойной королевы-матери, на льготной, но не разглашаемой 100-летней аренде от Crown Estate и не владеет собственной собственностью, кроме лыжного шале за 18 миллионов фунтов стерлингов, которое он так неудачно купил с Сарой, герцогиней Йорка в Вербье пять лет назад.

Теперь он был вынужден продать это после того, как не смог внести второй платеж в размере 5 миллионов фунтов стерлингов, который он был должен продавцу, французской светской львице Изабель де Рувр, подавшей в суд, чтобы вернуть его.

Не исключено, что у него также могли остаться деньги от продажи его бывшего супружеского дома в Саннингхилл-парке недалеко от Виндзора, который был свадебным подарком королевы. Недвижимость с 12 спальнями, похожая на загородный супермаркет, томилась на рынке в течение пяти лет, пока в 2007 году ее внезапно не купил Тимур Кулибаев за 15 миллионов фунтов стерлингов — на 3 миллиона фунтов больше запрашиваемой цены.

Кулибаев является зятем друга принца Андрея и партнера по гусиной охоте Нурсултана Назарбаева, бывшего самодержавного правителя Казахстана. Отвечая на вопрос о сделке, г-н Кулибаев сказал тогда, что решение заплатить 3 миллиона фунтов стерлингов сверх запрашиваемой цены за недвижимость, которая находилась на рынке непроданной в течение пяти лет, было принято из-за брифинга из лагеря принца Эндрю о том, что другие стороны были заинтересован в этом.

«Мы можем подтвердить, что во время покупки нам сказали, что есть несколько заинтересованных сторон», — сказал его представитель.

Королевская ложа не принадлежит ему для продажи, но Эндрю, вероятно, будет вынужден освободить собственность, чтобы свести к минимуму свои расходы в ближайшем будущем, особенно сейчас, когда обе его дочери съехали, и только он и его бывшая жена шатаются по огромному дому.

Ее дом и домашняя ферма в Гэткомб-парке были куплены королевой Елизаветой II для ее дочери и ее тогдашнего мужа капитана Марка Филлипса в 1976 году по нераскрытой цене, которая, как полагают, составляла от 500 000 до 750 000 фунтов стерлингов. Корона заплатила за его ремонт, и собственность занимала около 730 акров, пока поместье не было разделено после развода королевской принцессы.

Принцесса Анна и сэр Тимоти


Эта пара сегодня живет в главном здании, внесенном в список памятников архитектуры II степени, в Гэткомб-парке, а у Питера и Зары Филлипс есть коттеджи в поместье, пока они не поженились. В 2013 году Зара и ее муж Майк Тиндалл вернулись жить в поместье после продажи дома в Челтнеме.

Финансы Анны трудно подсчитать, но она, скорее всего, унаследует значительную сумму от своей матери. Считается, что его расходы, считающиеся «самым трудолюбивым членом королевской семьи», частично покрываются за счет Суверенного гранта и герцогства Ланкастер, который сейчас находится в дар ее старшему брату.

Считается, что она владеет значительной коллекцией драгоценностей и произведений искусства. Энн также получает средства от различных скачек в своем поместье.

Эдвард и Софи: 10 миллионов фунтов стерлингов


Граф и графиня Уэссекские живут в особняке стоимостью 30 миллионов фунтов стерлингов в Бэгшот-парке, графство Суррей. Уэссексы, которых очень любит королева, не обладают огромным богатством с точки зрения активов, но считается, что Эдуард унаследовал значительные суммы от своего отца, принца Филиппа, и бабушки, королевы-матери. Считается, что их расходы на проживание покрываются через герцогство Ланкастер, которым сейчас управляет король Чарльз, а все их рабочие королевские мероприятия оплачиваются Суверенным грантом с 2002 года.


  • ТЮРЬМА КАТЕГОРИИ С


Среди 70 000 акров герцогства в Девоне находится тюрьма Дартмур, заключенными которой на протяжении многих лет были лондонские гангстеры Фрэнк «Безумный топор» Митчелл и Джек «Шляпа» МакВити. В настоящее время в ней содержится 640 заключенных.


  • ‘ИГРУШЕЧНЫЙ ГОРОД’


Созданный Чарльзом Паундбери, город в графстве Дорсет, гордится тем, что отражает его традиционный подход к архитектуре и городскому планированию. В соответствии с его экологическими принципами, его дома отапливаются биометаном. Критики высмеивали его как тщеславный проект и называли «Игрушечный городок» или «феодальный Диснейленд», но другие хвалили его простую и привлекательную эстетику. Построенный на земле герцогства Корнуолл, Паундбери в настоящее время является домом для около 4 600 человек в частном и доступном жилье.


  • ОВАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ КРИКЕТА


Лондонская площадка была первой в Англии, где в сентябре 1880 года проходил международный тестовый крикет, и последний тестовый матч английского сезона до сих пор традиционно проводится там. На месте Кеннингтонского овала раньше были капустные грядки и огороды, принадлежавшие герцогству Корнуолл.


  • ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЗАМКИ


Замок Тинтагель, построенный в V веке, расположен на зубчатом мысе Корнуолла и, по общему мнению, является местом рождения короля Артура. Герцогству  принадлежат замки Лонсестон и Рестормель, а также 270 древних памятников, в том числе замок Лидфорд XII века в Девоне, замок Девы в Дорсете и руины замка Берхамстед в Хартфордшире. Герцогство также владеет замком Рестормель недалеко от Лостуитиэля в Корнуолле.


  • МАГАЗИН WAITROSE


Герцогство владеет парком Трегурра в Труро, Корнуолл, который включает в себя магазин Waitrose, центр переработки бытовых отходов и автостоянку на 1 379 мест.


  • ПРИБОЙ НЕБЕСА


Разрабатываются планы строительства 4 000 новых домов на 540 акрах земли, в основном принадлежащей герцогству, недалеко от корнуоллского курорта Ньюки, любимого серферами.


  • ЦЕНТР САДА


Питомник растений в Лостуитиеле, Корнуолл, описанный как «убежище», был спроектирован сестрой королевы-консорта Камиллы, Аннабель Эллиот.


  • МИЛЛИОНЫ ДЕРЕВЬЕВ


Герцогству принадлежит 4 300 акров управляемых лесов, в том числе 2 200 акров только в Корнуолле. Древесина используется для изготовления перемычек, оконных рам и балок для восстановленных свойств. Древесную щепу собирают для копчения продуктов местного производства. А Гринскомб-Вуд в долине Тамар — одно из четырех мест в Великобритании, где водится редкая бабочка-рябчик. В лесах герцогства преобладают хвойные породы, такие как пихта Дугласа, лиственница и красный кедр.

Ему также принадлежат 11 370 акров сельскохозяйственных угодий и лесов в поместье Гая в сельской местности Херефордшира недалеко от Росс-он-Уай.


  • КОТТЕДЖИ ДЛЯ ОТДЫХА


В портфель включены 28 «привлекательных старинных объектов» в Корнуолле, Уэльсе и на островах Силли, спроектированных с учетом экологических требований, с использованием осветительных приборов из бутылок и журнальных столиков, сделанных из старых деревянных сундуков.


  • РЕКИ И ПОБЕРЕЖЬЕ


Герцогству принадлежит эстуарий Солкомб-Кингсбридж в Девоне, а также реки Дарт, Эйвон (в Девоне), Тамар, Лоо, Хелфорд и Верблюд. Он также владеет береговой полосой вокруг Корнуолла и островов Силли. Воды используются для рыбной ловли, а также для выращивания мидий и моллюсков.


  • ХАЙГРУВ


Захват Уильямом герцогства повышает вероятность того, что он может взимать с отца арендную плату за дом XVIII века недалеко от Тетбери. Восстановление его садов было страстным проектом Чарльза, который держит там пчел и продает банки меда по 25 фунтов. Принц Уильям технически является домовладельцем своего отца, пока король продолжает жить в своем любимом поместье Хайгроув в Глостершире.


  • ВАЛЛИЙСКИЙ ФЕРМЕРСКИЙ ДОМ


Считается, что герцогство владеет валлийским домом Чарльза в Ллвинивермоде, недалеко от маяков Брекон. Чарльз и Камилла часто уединяются на ферме в поместье площадью 192 акра, где есть два коттеджа для отдыха. Считается, что герцогство владеет валлийским домом Чарльза в Ллвинивермоде недалеко от маяков Брекон.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК