Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сколько будут длиться военные сборы для резервистов в России
Эксклюзив

Сколько будут длиться военные сборы для резервистов в России

192



Источник фото: RG.ru
Мужчинам, которые находятся в резерве армии, стали приходить мобилизационные повестки. В документе указано, в какой военкомат и в какое время нужно прибыть для прохождения учебных военных сборов. О том, сколько длятся военные сборы для резервистов и какая ответственность за неявку по закону, сообщает портал 74.ru.


Сколько длятся военные сборы для резервистов


Военные сборы — это процесс подготовки к службе тех, кто находится в запасе. Призвать на службу могут не только мужчин, которые уже проходили срочную или контрактную службу, но и выпускников военной кафедры, а также граждан, не служивших из-за отсрочки. Сборы длятся максимум два месяца, на это время мужчин должны отпустить с работы и выплачивать им среднюю заработную плату. Призывной возраст зависит от категории запаса и воинского звания.

По словам юриста Евгения Крылова, по закону граждане обязаны являться в военкомат по любой повестке. Например, резервистов могут вызвать не только на сборы, но и для сверки документов, чтобы уточнить семейное положение, образование, актуальны ли паспортные данные.

В случае, если повестка оказалась в почтовом ящике, а человек ее проигнорировал, ни к какой ответственности его привлечь не смогут. Если же вам лично вручили повестку и вы подтвердили получение подписью, но все-таки не пришли в военкомат, вам могут выписать штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

За неявку по повестке в военкомат грозит только административная ответственность. Уголовной ответственности за уклонение от сборов не существует. За неявку в военкомат могут привлечь по статье 21.5 КоАП — но только в случае, если гражданин лично в руки получил повестку и подписался в ней. Если повестка оказалась в почтовом ящике, но призывник в ней не подписывался, то его не будут привлекать к уголовной ответственности. Юрист говорит, что уголовная ответственность предусмотрена на территории РФ за уклонение от срочной или альтернативной службы. Также срок до семи лет грозит запаснику, который сбегает уже во время сборов с места их проведения.

Мнение юриста о ситуации с военными сборами


Юрист Евгений Крылов говорит, что, если гражданин во время сборов вступит в ряды военных-контрактников, его уже смогут отправлять в командировки. В боевых действиях принимают участие только военные. «Предполагаю, что на сборах могут агитировать резервистов за подписание контракта», — добавил юрист.

Правозащитник Павел Чиков ранее говорил, что есть несколько уважительных оснований для освобождения от сборов, в том числе болезнь, тяжелое состояние близких родственников или обстоятельства непреодолимой силы. Для отправления на сборы проводится медицинская комиссия. Если по состоянию здоровья мужчина не годен для службы — его на сборы не отправят. В случае, когда гражданин самовольно не явился по подписанной повестке в указанное время, силовики могут доставить его принудительно.

Участников сборов не могут вместо обучения отправить в горячие точки. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке, без уважительной причины военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК