Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Великие гении, которые всю жизнь страдали от алкоголизма
Эксклюзив

Великие гении, которые всю жизнь страдали от алкоголизма

128


Великие гении, которые всю жизнь страдали от алкоголизма

Есть расхожее мнение, что алкоголиками становятся слабые люди. Но проведена также масса исследований, подтверждающих, что знаменитые, сильные и гениальные чаще других страдают от нездоровой тяги к спиртному. Мы решили вспомнить великих людей, которые внесли огромный вклад в историю, искусство и культуру, но не могли при этом прожить ни дня без алкоголя.

Среди великих мира есть те, кто не смог справиться с синим змием




Пить или не пить? И если пить, то где граница меры? На эту тему говорят много, говорили и говорить будут… Многие люди (в том числе и ученые) доказывают пользу некоторого небольшого употребления качественного алкоголя; иная точка зрения — что в алкоголе нет никакой пользы, кроме вреда. Как ни верти, но спиртное было, есть и будет, и проблемы с ним тоже, конечно, у людей бывают. И на эту тему тоже писали. В нашем материале расскажем о самых известных алкоголиках, а пока давайте посмотрим кто относится к клиническими алкоголиками:


  • 36% — знаменитых поэтов и писателей мира ;

  • 24% — гениальных композиторов и музыкантов;

  • 18% — художников;

  • 16 % — известных политиков и государственных деятелей;

  • 12 % — изобретателей и знаменитых шахматистов.


12 гениев, которые всю жизнь страдали от алкоголизма и чем закончилась их жизнь



  • Винсент Ван Гог


Ван Гог был лбил выпить. Его фаворитом в этом был, бесспорно, абсент. Этот напиток присутсвует на многих его полотнах. В течение большей части его наиболее продуктивных лет диета Ван Гога в основном состояла из хлеба, кофе, алкоголя и сигарет. Алкоголь, по крайней мере, частично является причиной умственного упадка, который привел к тому, что он лишился уха в 1888 году и покончил с собой в 1890 году.


  • Стивен Кинг


Писатель опубликовал более 60 книг и почти 200 рассказов с 70-х годов по сегодняшний день. Тем не менее, большая часть конца 70-х и 80-х годов прошла для Кинга в тумане алкоголизма, который написал в своих мемуарах « О писательстве », что он «едва помнит, как писал» свой роман « Куджо » 1981 года . Несмотря на этот очевидный факт, книга получила множество наград и в 1983 году по ней был снят фильм.


  • Александр Великий


Александр Македонский был легендарным древнегреческим полководцем, которого считают одним из величайших полководцев всех времен. Однако по мере того, как росла его сила, росло и его чувство паранойи и мании величия. Он считал себя богом, и его поведение становилось все более неустойчивым, что привело его к убийству близкого друга. Некоторые историки связывают такое поведение с алкоголизмом, который способствовал его безвременной кончине в возрасте 32 лет.


  • Бетти Форд


Бетти Форд, бывшая первая леди и жена президента Джеральда Форда, была активным сторонником феминистского движения. Ее рейтинг одобрения был намного выше, чем у ее мужа. Люди восхищались ее откровенностью по целому ряду вопросов. Тем не менее, она без перерыва боролась с пристрастием к алкоголю и к обезболивающим.


  • Базз Олдрин


Базз Олдрин был вторым человеком, ступившим на Луну. По возвращении на землю, когда, казалось бы, мало что осталось сделать в жизни, его жизнь ухудшилась. Под тяжестью депрессии и алкоголизма его брак распался, и он отдалился от друзей и семьи. Он рассказал об этом в своих мемуарах 2009 года « Великолепное запустение: долгое путешествие домой с Луны» .


  • Эрнест Хемингуэй


Эрнест Хемингуэй опубликовал множество произведений художественной литературы, которые сегодня считаются классикой. Он получил ряд серьезных травм во время Второй мировой войны, а затем в серии авиакатастроф, которые причинили ему хроническую боль. Он много пил, чтобы избежать боли, однажды заявив, что «человек не существует, пока он не пьян».


  • Эдгар Аллан По


Величайший поэт девятнадцатого века, По умер при загадочных обстоятельствах. Почти наверняка его пристрастие к алкоголю ему в этом помогло.


  • Уильям Шекспир


Всю свою жизнь гениальный литературный деятель страдал от неконтролируемого употребления спиртных напитков. После очередной затяжной попойки его свалила лихорадка. Её, к сожалению, истрёпанное здоровье поэта не смогло перебороть, и в возрасте пятидесяти двух лет Уильям ушёл из жизни.


  • Михаил Ломоносов


Организм ученого в какой-то момент перестал воспринимать легкие напитки вроде вина и ликера, и он перешел на водку. Естественно со временем многие от него стали отворачиваться и ограничивать общение. Причиной смерти Ломоносова указана «болезнь, развившаяся в результате злоупотребления горячительными напитками».


  • Модест Мусоргский


«Белочку», после очередного запоя, композитор впервые повстречал в возрасте 25 лет. Позднее у композитора выявили необратимые изменения в печени, сердце и спинном мозгу. В 42 года он выглядел полным стариком. Его портрет написал Илья Репин за несколько недель до смерти композитора.


  • Аркадий Гайдар


В книгах Гайдара отличительной и уникальной чертой является пропитанность каждой строчки ощущением детской лёгкости и беззаботности, которое, как может показаться читателю, никогда не закончится. На самом деле это был очень одинокий и несчастный человек. К тридцати годам Аркадий уже беспробудно пил. Чаще всего один. От силы неделю в месяц он был трезвым. В одном из боёв писатель погиб. Причём при весьма странных обстоятельствах.


  • Улисс С. Грант


Будучи американским генералом, Улисс С. Грант почти постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, пил из большой бочки виски, которую он хранил в своей палатке во время Гражданской войны. Тем не менее, он привел Север к победе и стал 18 -м президентом Соединенных Штатов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК