Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Суперредкий металлический складной стул найден в могиле раннесредневековой женщины

Суперредкий металлический складной стул найден в могиле раннесредневековой женщины

260



Фото из открытых источников
Редкий металлический стул был обнаружен в женской могиле раннего Средневековья. Ученые отмечают, что это всего лишь вторая подобная находка данного периода. 
 
Стул был не единственным найденным предметом при раскопках захоронения. Женщина была похоронена с ожерельем из разноцветных стеклянных бусин и жемчуга, брошками, драгоценностями и пряслицем, свисавшим с ее пояса. Как сказал археолог Хьюберт Фер, эти бусины позволили команде ученых датировать находки. Кроме того, у ног женщины была обнаружена реберная коровья кость, вероятно, служившая подношением. 
 
А рядом с могилой женщины была обнаружена еще одна могила — на этот раз мужская. В ней был найден полный набор оружия, включая копье, щит и длинный меч, гребень из кости и поясной ремень с бронзовой пряжкой. Но подобный инвентарь, хоть и интересный, но не редкость для ученых.
 
Однако складной железный стул — это нечто особенное. Он всего лишь шестой найденный на всем европейском континенте и второй этого периода. Ученые отмечают, что это дает представление о погребальном инвентаре элитных слоев населения и о раннем использовании мебели.
 
Из-за того, что они настолько редки, складные стулья считаются «особыми подарками», объяснили исследователи, предназначенными для могил только самых влиятельных и важных членов общества. Он «имеет очень специфическое символическое значение, — сказал Фер, — и использовался в качестве знака отличия или знака власти для епископов, священников, офицеров и других лиц с высоким социальным положением, которые часто были мужчинами в патриархальной Германии».
 
Как ни странно, «большинство найденных захоронений стульев относятся к женским могилам», добавил он. «Это показывает, что женщины также были связаны с этим общим языком символов, связанных со знаками власти».
 
Изготовление из железа дает находке преимущество перед большинством других образцов складных стульев, найденных в Европе — всего было обнаружено 29 стульев, но подавляющее большинство было сделано из органических материалов, таких как дерево или слоновая кость. Они, наряду с кожей и тканью сиденья, сгнили на протяжении веков, и долгое время эти находки ошибочно принимались за такие вещи, как шпажки или рыболовные крючки.
 
Но, имея в руках целую складную раму, у исследователей есть прекрасная возможность — или, возможно, железная возможность — выяснить, как именно мог выглядеть этот стул. 
 
«Железо стула покрыто коррозионными слоями, и иногда в этих слоях вы найдете уцелевшие части дерева и кожи», — пояснил Фер. 
 
С помощью рентгеновских снимков и тщательной работы реставраторов команда надеется узнать больше о конструкции стула, о любом украшении, которое оно могло когда-то иметь, и, возможно, даже о том, кем была эта могущественная женщина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК