Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что категорически запрещено в церковной праздник иконы «Неопалимая купина», и когда его отмечают
Эксклюзив

Что категорически запрещено в церковной праздник иконы «Неопалимая купина», и когда его отмечают

178



источник фото: ysia.ru
Икона «Неопалимая купина» считается сложным образом Богородицы с символическим сюжетом. Если не знать Ветхий Завет, толковать его невозможно. Церковный праздник в честь святыни отмечается осенью. Его история связана с земной жизнью пророка Моисея. Как не согрешить в этот день, что категорически запрещено делать, сообщает ysia.ru.


«Неопалимая купина» относится к числу чудотворных икон Богородицы. Молитвы, читаемые перед ней, имеют неимоверную силу. Все просящие получают помощь в разных жизненных ситуациях.

История церковного праздника иконы «Неопалимая купина», и когда его отмечают


Церковный праздник иконы «Неопалимая купина» возник после событий, произошедших в земной жизни знаменитого прока Моисея. Прочитать о них детальнее можно в Ветхом Завете.

Пророк Моисей жил в VIII веке до н.э. На момент его рождения население евреев быстрыми темпами увеличивалось, и обеспокоенный фараон приказал сделать из взрослых жителей работав, а младенцев мужского пола – убить. Мать Моисея придумала, как его спасти. Женщина некоторое время скрывала новорожденного сына, а когда это стало невозможным, намостила корзину, положила его в нее и пустила по Нилу.

Видимо, так было предначертано судьбой, что маленького Моисея нашла египетская принцесса и смилостивилась над ним. Ребенка передали еврейской семье, а его кормилицей стала его родная мать. Детство Моисея проводило при дворе. Он рост в почестях и богатстве. Однажды он узнал, чтобы над евреями издевается надсмотрщик: Моисей нашел его и убил. Потом он понял, что совершил преступление, собрал вещи и сбежал в пустыню. Так его приютил священник, под присмотром которого он жил и работал, как простой человек. Вскоре Моисей женился на дочери этого священника.

Основным занятием Моисея было пасти овец. Во время очередного выпала он увидел, что на горе Синай горит купина, но сгорает. Он подошел поближе и услышал Голос с небес, велевший разуться, потому как рядом находится святыня. Затем Голос наделил Моисея даром чудотворения и велел спасти еврейский народ, отведя его в Землю Обетованную. Долгие 40 лет пророк вел евреев к месту спасения – Земле Обетованной. Немного не дойдя до него, он умер в возрасте 120 лет.

Церковный праздник «Неопалимая купина» отмечается ежегодно 17 сентября. На русские земли она была привезена предположительно с Востока в XIV веке. Она – чудотворная, потому как спасает от пожаров

Как не согрешить 17 сентября, что категорически запрещено делать в этот день


В праздник «Неопалимой купины» запрещено пренебрегать огнем – может произойти серьезный пожар. Если где-то случилось возгорание в праздник, его тушат молоком. Чтобы не согрешить, категорические нельзя 17 сентября:


  • ругаться с близкими людьми;

  • обижаться на кого-либо;

  • материться;

  • кричать;

  • напиваться;

  • одному ходить в лес;

  • напрашиваться в гости;

  • пренебрегать церковной службой.


О чем молятся «Неопалимой купине»


В церковный праздник «Неопалимой купины» у иконы молятся:


  • о защите от пожаров, различных возгораний;

  • о предотвращении коротких замыканий;

  • о спасении во время грозы;

  • о спасении от необдуманных поступков;

  • об исцелении от физических недугов;

  • об избавлении от душевных страданий;

  • о спасении от стихийных бедствий;

  • об избавлении от гнева, злости, агрессии;

  • о предотвращении дурных помыслов.


Главная молитва в праздник 17 сентября


О, Пресвятая и Преблагословенная Мати cладчайшаго Госпо­да нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже дивны и преславны чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго гро­ме жилища наша спасавши, недужныя исцеляеши и всякое бла­гое прошение наше во благо исполняеши. Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего За­ступнице, сподоби ны немощныя и грешныя Твоего Матерняго участия и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кро­вом милости Твоея Церковь Свя­тую, обитель сию, всю страну нашу православную, и вся ны припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуревае­мых грехами многими и не иму­щих дерзновения ко Христу Гос­поду, просити Его о помиловании и прощении, но Тебе предлагаем к Нему на умоление Матерь Его по плоти: Ты же, Всеблагая, простри к Нему Богоприимнии руце Твои и предстательствуй за нас пред Благостию Его, прося­ще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кон­чины, и добраго ответа на страшнем Суде Его. В час же грознаго посещения Божия, егда огнем возгорятся домы наша, или молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное Твое заступление и де­ржавное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами временнаго наказания Божия зде избегнем и вечное блаженство райское тамо унаследуем: и со всеми святыми воспоем Пречестное и Велико­лепное Имя поклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам мило­сердие, во веки веков. Аминь.

Приметы на «Неопалимую купину» о погоде


По старинным приметам в праздник «Неопалимая купина» можно узнать о погоде:


  • много орехов, а мало грибов – к суровой, снежной зиме;

  • прошел дождь, земля сразу подсохла – к затяжным ненастьям;

  • дождливо – к сухой осени;

  • кричит филин – будет пожар;

  • сырой день – к непогожей осени.


 

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК