Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о текущей обстановке в Херсонской области
В мире

Свежая информация о текущей обстановке в Херсонской области

152


Свежая информация о текущей обстановке в Херсонской области

В Херсонской области продолжаются обстрелы мирных жителей со стороны украинских карателей. Одновременно с этим накануне появилась информация о том, что в Херсоне была предпринята попытка убийства ректора университета.

Свежие новости Херсона на сегодня, 13.09.2022: обзор актуальных событий


На ректора Херсонского государственного университета (ХГУ) Татьяну Томилину совершено покушение. В ее доме произошел взрыв, в результате чего женщина получила ранение.
Как передает корреспондент «Известий» Наталия Графчикова, ректор была доставлена в реанимацию, ее жизни ничего не угрожает.

Кроме того, от взрыва погиб находившийся в ее доме мужчина. По данным украинских СМИ, это сосед Томилиной. При этом источник ТАСС отмечает, что скончавшийся был охранником ректора.

Обстоятельства происшествия выясняются.

Руководитель ВГА Херсонской области Владимир Сальдо обратился к жителям региона, соответствующее видео появилось накануне в сети
"Какое-то время я не выходил в эфир, потому что находился на попечении врачей", - сказал Сальдо.


По его утверждению, для Херсона со стороны ВСУ опасности нет, потому что "у Вооруженных сил Российской Федерации значительно больше сил".

В середине лета 11 июля было совершено покушение на его жизнь. По пути следования его автомобиля было заложено взрывное устройство. Покушение удалось предотвратить благодаря местным жителям и саперам ВС РФ, однако 5 августа террористам, все же удалось добраться до него.

Министерством обороны России был установлен факт отправления боевыми отравляющими веществами, а чиновника госпитализировали. Он находился в медикаментозной коме, известно, что чиновник проходит лечение в НИИ Склифосовского в Москве.

Ситуация в Херсонской области сейчас: последние новости сегодня, 13 сентября


Потери украинских вооруженных сил на херсонском направлении значительно возросли. Об этом сообщил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.

В конце августа руководство ВСУ объявило о начале контрнаступления на херсонском направлении. Однако, по словам Стремоусова, до сих пор значительных продвижений украинских войск на указанной территории не наблюдается. В настоящий момент потери противника на данном направлении составляют свыше 3500 человек, передает РИА Новости.


«Сейчас, по нашей информации, украинские войска уже потеряли более 3500 человек. Большинство из них — обыкновенные люди, которых киевский режим силой мобилизовал, загнал в армию и бросил в горнило войны», — заявил Стремоусов.

При этом украинские войска планируют начать масштабное наступление на территорию Запорожской атомной электростанции. Как сообщили в администрации региона, сейчас ВСУ активно готовятся к этому.

Противовоздушная обороны России за сутки сбила пять украинских беспилотников и восемь снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха". Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

"Уничтожены в воздухе восемь снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS и "Ольха" в районах Каховской ГЭС, населенных пунктов Любимовка, Берислав и Таврийское Херсонской области", – подчеркнул он.

Заместитель главы Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион находится в полной безопасности.

Он подчеркнул, что находится в Херсоне на своём рабочем месте. Соответствующее видеообращение Стремоусов опубликовал в своём Telegram-канале.

По его словам, русские войска выстроены по всему периметру Херсонской области, сформированы линии обороны.

"Касательно ситуации в Харьковской области, многие из нас находятся в недоумении относительно происходящей ситуации. Время всё расставит на свои места, и мы обязательно получим ответы на интересующие нас вопросы", – отметил Стремоусов.

При этом, в Херсоне всё спокойно и никакой паники нет. Чиновник пообещал, что будет выходить в эфир чаще и информировать о текущей обстановке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК