Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Переход в предпенсионеры: как получить статус, и что он дает
Эксклюзив

Переход в предпенсионеры: как получить статус, и что он дает

151



Источник фото: yur-gazeta.ru
Реформы привели к появлению в России новой категории граждан – предпенсионеров. Статус дает право на дополнительные льготы. Что могут получить граждане, и как стать предпенсионером, сообщает vesiskitim.ru.


Кто такие предпенсионеры: что дает статус


Термин используется для лиц, которым осталось пять лет до того возраста, что даст право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную. Таких людей выделили в отдельную категорию из-за повышения пенсионного возраста с 2019 года. Важно отметить, что гражданам, которым положена досрочная пенсия, статус предпенсионера устанавливается раньше.

Таким образом, если было накоплено достаточное количество пенсионного стажа, женщины могут стать предпенсионером в 45 лет, а мужчины — в 50 лет, или за 5 лет до права выхода на льготную пенсию.

Статус предусматривает огромное количество разнообразных льгот и социальной помощи:


  • Два оплачиваемых выходных в год для прохождения диспансеризации с сохранением места работы.

  • Получение пособия по безработице до 12 месяцев, если предпенсионер перестал работать или пока не нашел новое место труда.

  • Получение досрочной пенсии по направлению службы занятости.

  • Право на бесплатное обучение и повышение квалификации, или переквалификация в рамках национального проекта «Демография».

  • Уголовная и административная ответственность для работодателя при увольнении из-за возраста, а также при наличии отказа в приеме на работу из-за возраста.

  • Освобождение от налога на имущество по одному объекту каждого вида: квартиры, гараж, дом и другое.

  • Право на получение пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию.

  • Налоговый вычет в размере 6 соток при начислении земельного налога.

  • При наличии завещания предусмотрена обязательная доля в наследстве.

  • По соглашению или решению суда предусмотрены алименты от супругов и родственников.


Чтобы воспользоваться всеми преимуществами, необходимо оформить некоторые документы.

Статус предпенсионера: как его получить


Можно воспользоваться порталом «Госуслуги». В первую очередь необходимо найти вкладку «Работа и пенсия» и в этом разделе заказать справку о получении статуса «предпенсионера». В течение 15 минут заявка будет рассмотрена и на указанную вами почту придет документ в формате ПДФ с электронной подписью ПФР.

Если у гражданина нет учетной записи на «Госуслугах», то нужно обратиться лично в клиентскую службу ПФР. Статус предпенсионера будет выдаваться на основе данных, которые имеются в распоряжении ПФР на дату обращения. Там уже все посчитано.

Этот статус нужно подтвердить в тех случаях, когда льгота зависит именно от него — то есть в законе про льготу так и написано, что она положена гражданам предпенсионного возраста. Или есть еще какая-то привязка к пенсии по старости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК