Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » В Тамбовской области стартовал всероссийский проект «Онкопатруль»

В Тамбовской области стартовал всероссийский проект «Онкопатруль»

142


Тамбовская область стала восемнадцатым по счету регионом, где побывал Всероссийский проект


В рамках проекта «Онкопатруль» в регионе в течение четырех дней (с 6 по 9 сентября) находятся специалисты ведущего онкологического учреждения – «НМИЦ радиологии» Минздрава России и представители крупнейшего пациентского сообщества в нашей стране «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!». На площадке Тамбовской областной думы уже сегодня состоится круглый стол на тему: «Оказание онкологической помощи в регионе», инициаторами которого выступила Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй». За круглым столом участники обсудят, с какими трудностями сталкиваются пациенты данного региона, и каковы пути их решения. Кроме того, будет озвучен ряд вопросов, которые волнуют и врачей, и пациентов.


Фото: пресс служба общественной палаты Тамбовской области


Вот, что говорит о предстоящей встрече Президент Всероссийской общественной организации помощи пациентам «Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова:



«Для чего мы выезжаем в Тамбов? Для того, чтобы возобновить диспансеризационные осмотры – то есть масштабное выявление злокачественных образований на очень ранней стадии. Специалисты НМИЦ радиологии не просто расскажут, как, где и в каком объеме можно обнаружить злокачественное образование, а проведут обучение врачей – онкологов, специалистов первичного звена и даже средний медицинский персонал. Речь здесь идет о той самой онкологической настороженности, которая так важна при выявлении злокачественных образований в первичном звене. Масштабные осмотры прошли уже в десятках городов страны, и Тамбов стал следующим. Мы очень надеемся, что показатель выявления будет не ниже, чем в предыдущих пунктах нашего пребывания. Очень важно, если мы сумеем выявить образования на ранних стадиях, ведь это не только возможность быстрого эффективного лечение, но и шанс на полное выздоровление.

Тамбов очень хорошо организовался в данном смысле. Нашими кураторами выступили руководство Тамбовской области, мэр города, поддержку оказала Общественная палата Тамбова, за что им огромное спасибо. Значит, люди заинтересованы в здоровье своих граждан».



Фото: пресс служба общественной палаты Тамбовской области


На встречу приглашены врио заместителя главы администрации Тамбовской области Галина Шеманаева, председатель Общественной палаты Тамбовской области, доктор политических наук, профессор Владимир Пеньков, председатель Комиссии по охране здоровья граждан и народосбережению Общественной палаты Тамбовской области Геннадий Афанасов, заместитель генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Галина Алексеева, руководитель пациентской службы ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения России Анастасия Можаева, и другие специалисты этого федерального центра. Также на круглый стол приглашен директор авторских программ телеканала «Новый век», автор благотворительного телевизионного проекта «В наших силах», лауреат Всероссийской премии «Родительское спасибо» в номинации «За преданность интересам детей с инвалидностью» Ольга Митрофанова.


В целом, программа проекта «Онкопатруль» очень обширная. Она включает в себя и прием пациентов на базе поликлиники «Пигмент», сотрудники которого смогут проверить здоровье на предмет раннего выявления рака. Бригада врачей НМИЦ радиологии из 22 специалистов примет свыше 300 человек, проводятся профилактические консультации и скрининговые исследования по раку молочной, предстательной и щитовидной железы, колоректальному раку и других заболеваний.


Помимо этого, на базе предприятия состоялись лекции от ведущих специалистов Центра по онконастороженности. Для сотрудников, в частности, для врачей Тамбовского онкологического диспансера, прошли мастер-классы по онкоцитологии, онкоурологии и эндоскопическим технологиям. Семинары по формированию онконастороженности и раннему выявлению рака поджелудочной железы (УЗИ, гастроэнтерологи, терапевты) прошли для специалистов первичного звена, а также для среднего медперсонала. Кроме того, запланирован практический блок работы в операционной.


Фото: пресс служба общественной палаты Тамбовской области


Напомним, делегацию возглавляет главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн.


Автор: Антонина Арталевская


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК