Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Причины низкого плодоношения овощных культур, как его продлить в сентябре 2022 года
Эксклюзив

Причины низкого плодоношения овощных культур, как его продлить в сентябре 2022 года

142



источник фото: ogorod.ru
С наступлением осени работы на даче не заканчиваются. Урожай хоть и убран, но еще можно продлить плодоношение овощных культур. Даже в сентябре на грядках появляются свежие и сочные плоды. Как дольше наслаждаться вкусным урожаем в 2022 году, сообщает ogorod.ru.


В сентябре постепенно снижается плодоношение: овощей уже не так много. Даже цветы и завязи на кустиках становятся редкими. Дачники вздыхают: наступила осень, а значит, урожайность низкая. Но можно принять меры, чтобы получить максимум пользы и витаминов с огорода даже в сентябре.

Почему снижается плодоношение: три главные причины


Главными причинами снижения плодоношения являются:

1 – полив

Овощные культуры нужно поливать хотя бы 1 раз в 5 дней. В противном случае они «решат», что закончился сезон, начнут развивать семечки и сворачивать плоды. Особое внимание надо уделить тепличным растениям. Выращиваемые культуры нужно поливать регулярно, чередуя слабое орошение с усиленным поливом. В процессе рекомендуется вносить азотные добавки, фосфор и калий.

2 – ранний сорт

Ранние сорта овощных культур всегда низкоурожайные. Опытные дачники уже не удивляются, видя на грядках мелкие плоды. Лучше высаживать и ранние, и поздние сорта – так больше шансов собрать приличный урожай.

3 – поздний сбор

Собирать созревшие плоды нужно своевременно. Некоторые овощные культуры перестают плодоносить, если вовремя не собраны – томаты с баклажанами, дыни. Мало того, в сентябре пора укрывать их спанбондом, защищая от ранних заморозков.

Как продлить плодоношение овощных культур в сентябре


Чтобы овощные культуры обильно плодоносили в сентябре, необходимо:


  • правильно их поливать


Огурцы с томатами и перцы нуждаются во влаге. В начале вегетационного периода обильный полив им противопоказан, иначе замедлится развитие корней, а во время плодоношения его надо участить. Благодаря правильному поливу овощи получают достаточно питательных веществ из грунта, накапливают сахар и витамины. Если овощи выращиваются в песчаном грунте, поливать их надо чаще, если в глинистом – реже.

Если жарко и сухо, томаты с огурцами и перцы поливают каждый день: 2-3 л воды под каждый куст. Кабачкам ежедневный полив не требуется: достаточно увлажнять их 1 раз в 3-4 дня.

Поливать надо утром или вечером и водой, нагретой до +22-25 градусов.


  • вносить подкормки


Все овощные культуры нуждаются в усиленном питании. В сентябре, когда активно завязываются и созревают плоды, нужно вносить минеральные и органические добавки с калием, фосфором, кальцием, магнием, бором, железом, цинком.


  • своевременно убирать урожай


Это нужно для активного формирования новых завязей. Уборка огурцов осуществляется, когда плоды вырастают нужной длины. Томаты собирают ярко-красными или желтыми, упругими. Перцы нужно убирать, когда они полностью созреют.


  • формировать и пасынковать кусты


У высокорослых томатов надо прищипывать верхушки. Обязательно обрезаются огуречные плети. Регулярно удаляются пасынки перцев.


  • удалять больные листья


Процедуру нужно проводить обязательно, чтобы овощные культуры оставались здоровыми, долго плодоносили. В противном случае будут размножаться бактерии, грибковые болезни.


  • защищать растения от болезней


Необходимо своевременно бороться с фитофторозом, мучнистой росой, гнилью, пятнистостями. Важно обрезать больные кусты, обрабатывать их специальными препаратами – фунгицидами.


  • привлекать насекомых-опылителей


Если этого не делать, на урожай в сентябре можно не рассчитывать. Нужно привлекать пчел, шмелей, бабочек. Для этого рядом с овощными культурами высаживают медоносов. Это лаванда, душица, мята, мелисса, пряные травы с цветами.

Лунный календарь работ в сентябре 2022 года


Согласно лунному календарю работ в 2022 году 10 и 26 сентября сажать, сеять, пересаживать нельзя.

1, 2 сентября – поливают, сажают овощные культуры, сидераты. Удобряют посадки.

3, 4 сентября – обрабатывают, оздоровляя, кустарники и деревья, сажают чеснок, озимые сидерамы, убирают картошку и корнеплоды.

5, 6 сентября – благоприятные все агротехнические мероприятия.

7, 8 сентября – собираю урожай на хранение, семена. Обрабатывают грунт, подготавливают грядки, убирают сорняки, борются с вредителями, обрезают деревья и кустарники, косят газон.

9, 10 сентября – работы отменяются.

11, 12 сентября – убирают урожай, проводят санитарную обрезку, подготавливают садовый инструмент, сажают сидераты.

13-15 сентября – можно сажать, пересаживать цветы, обрабатывать кустарники с деревьями. Благоприятен умеренный полив растений.

16, 17 сентября – пора убирать урожай на длительное хранение. В дом нужно занести комнатные растения.

18-20 сентября – сеют, сажают культуры, плодовые деревья, ягодные кустарники.

21, 22 сентября – можно лишь подкормить комнатные растения.

23-25 сентября – сажают луковичные растения, убирают корнеплоды, обрабатывают сады, подкармливают комнатные растения.

26 сентября – работы отменяются.

27 сентября – можно выполнять любые агротехнические мероприятия.

28, 29 сентября – следует удобрить растения калийно-фосфорными препаратами.

30 сентября – пора собирать урожай на хранение, консервировать, сажать деревья и кустарники, сеять сидераты, культивировать, рыхлить, полоть, бороться с вредителями.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК