Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как и когда отмечают День нефтяника в России в 2022 году
Эксклюзив

Как и когда отмечают День нефтяника в России в 2022 году

96



Источник фото: annamotovilova.ru
Нефть – важный энергоресурс для России и мира. В секторе по ее добыче и переработке задействованы тысячи людей. День нефтяника (точнее, работника нефтегазовой промышленности) ежегодно отмечают в сентябре. О традициях профессионального праздника рассказывает портал «Пронедра» .


Дорогие друзья! Коллектив портала «Пронедра» поздравляет вас с профессиональным праздником — Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности! Ваш нелегкий труд пользуется заслуженным уважением, ведь эта отрасль имеет важное стратегическое значение для благосостояния нашего народа. Желаем вам крепкого здоровья, успехов в труде, реализации всех намеченных планов, развития, достойной самореализации в профессии и личной жизни. Счастья и здоровья вам и вашим близким.

Как появился День нефтяника


Собственную «красную дату» отрасль получила относительно поздно. До нефтяников, профессиональные праздники появились у:


  • металлургов;

  • строителей;

  • шахтеров.


Официально День нефтяника был учрежден в 1965 г. – Анастас Микоян, глава Верховного Совета СССР, подписал соответствующий указ 28 августа. Решению предшествовали выступления двух важных для сектора людей – Юрия Эрвье, руководителя тюменского геологического управления, и Николая Байбакова, главного советского чиновника по нефтедобыче. Они рассказали о ресурсах региона. Лекторы отметили, что в нефтяном секторе задействовано множество людей. Но у них нет профессионального праздника.

Некоторые ошибочно связывают появление новой даты с 1980 г. Но тогда только был опубликован указ о праздниках и памятных событиях, упоминающий День нефтяника. Его отметят 4 сентября 2022 года. Праздник приходится на первое воскресенье месяца.

Мероприятия на День нефтяника в 2022 году


Накануне выходных на предприятиях организуют торжественные собрания с награждением лучших работников. Также в «нефтяных» городах проходят праздничные мероприятия. Программа часто захватывает субботу. На День нефтяника проводят:


  • спортивные соревнования;

  • концерты;

  • мастер-классы;

  • выставки.


Вечер обычно заканчивается фейерверком. Чиновники и известные люди поздравляют нефтяников.

Согласно историческим документам, «черное золото» в России нашли еще в X веке, на территории Таманского полуострова. Изначально люди собирали нефть, попавшую в водоему. Ее использовали как сырье для мазей, красок и смазочных материалов. Сейчас в России добывают порядка 500 млн тонн нефти в год.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК