Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Единый классный час на День знаний в 2022 году пройдёт в России 1 сентября
Соцпортал

Единый классный час на День знаний в 2022 году пройдёт в России 1 сентября

119


Единый классный час на День знаний в 2022 году пройдёт в России 1 сентября


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Единый классный час на День знаний в России в 2022 году традиционно планируется провести 1 сентября. Так уж сложилось, что в первый день после летних каникул ученики приходят в школу по-праздничному нарядные, их ждёт в этот день торжественная линейка, после которой учителя по всей стране проводят единственный урок, называемый Единым классным часом.

На Едином классном часе на День знаний школьники получают важную информацию


Тема, по которой проводится Единый классный час, из года в год устанавливается Министерством образования и является общей для всех общеобразовательных заведений страны.

Как правило, тема выбирается глобальная, то есть касающаяся не конкретной школы, города или даже страны, а освещающая какую-либо мировую проблему. И задача учителей заключается в том, чтобы найти слова, с помощью которых такой серьёзный вопрос можно было бы донести до ребёнка, чтобы он смог осознать себя частью мирового сообщества.



Исторические данные


День знаний стал для советских людей официальным праздником в 1984 году, однако и после распада Советского Союза, его всё также продолжают отмечать Россия, Украина, Молдова, Беларусь и другие постсоветские республики. Главная задача Единого классного часа заключена в трёх фундаментальных пунктах:


  • воспитать в подрастающем поколении любовь к своей семье и к своей Родине;

  • донести до каждого ученика важность получения школьных знаний;

  • освещать мировые проблемы, добиваясь того, чтобы ребята относились к происходящему со всей серьёзностью – нравственно и ответственно.


Единый классный час на Дне знаний очень важен для процесса взросления школьников


Благодаря Единому классному часу, форма коммуникации между учителем и учениками, становится более гибкой. Ребята после беззаботного лета получают некую встряску, узнавая о том, насколько сложные существуют в мире проблемы, и учатся правильно оценивать ситуацию, а также делать свои выводы.

Во время классного часа могут быть реализованы разные воспитательные направления:


  • просветительское, дающее детям знания не из школьной программы;

  • ориентирующее, формирующее у ребёнка свою позицию относительно происходящего в мире;

  • направляющее, когда полученные знания ребёнок начинает применять в жизни;

  • формирующее, когда у ребёнка появляется привычка задумываться о своей жизни, о своём поведении и поступках, а также о навыках плодотворного общения и умении обосновать собственное мнение.


На Едином классном часе на День знаний проводятся тематические уроки


Единый классный час по сути является тематическим уроком, например, озаглавленным так: «Россия стремится в будущее». В принципе, тема всегда будет или патриотической, или воспитательной, или свободной. Но чаще всего, рассуждают на Едином классном часе именно о патриотизме.

Малышам на первом в учебном году уроке, как правило, рассказывают о таких вещах, как государственный флаг, гимн страны, само понятие страны.

Дети начинают осознавать, насколько важно для всех людей в мире жить дружно и не доводить конфликтные ситуации до войны. Если будет мир, будет семья, можно будет учиться, счастливо расти и потом выходить во взрослую жизнь и создавать свою семью.

Детям показывают снимки происходящего в горячих точках, как от войны страдают люди и разрушаются целые города. А ещё показывают детей, не имеющих возможность ходить в школу и даже просто вдоволь покушать.

Первоклашкам учителя в первый в их жизни урок пытаются объяснить, что такое мир, что значит – родное Отечество, что такое родина, где человек родился, кто такой патриот, что это за символ – белый голубь и почему российский флаг состоит из трёх разноцветных полосок.

Главная цель, которая стоит перед учителем во время проведения урока Мира, заключается в воспитании школьников патриотами, которые глубоко гордились бы своей Родиной.

Проведение Единого классного часа на День знаний отличается своими особенностями


Самая, пожалуй, популярная для Единого классного часа тема, используемая отечественными педагогами, связана с миром и необходимостью его сохранения на планете. Эту тему выбирают так часто не случайно, потому что рассуждения о том, насколько важен мир на Земле, заставляют ребят максимально раскрываться психологически.

Учитель может по реакции и по рассуждениям отдельных учеников, тут же определиться с особенностями каждого из них и благодаря этому направить диалог в конструктивные рамки.

Обычно уроки Мира проводят, как дискуссию, викторину, игру, тренинг или творческое занятие. Не менее продуктивным получается первый урок и в форме презентации, когда ребята могут ознакомиться с тематическими фотографиями, постерами и другими наглядными материалами.

О «ГТО»


В советских школах аббревиатура ГТО была очень популярна, а самооценка того ученика, которому удавалось заслужить такой знак отличия, заслуженно поднималась.

В наши дни российским правительством, возглавляемым президентом Владимиром Путиным, патриотическое воспитания инициировано вновь и система ГТО уже успела стать достаточно популярной.

В школьную программу нормативы ГТО вернулись с 2014 года, после подписания главой государства соответствующего указа. А со следующего года нормативы ГТО стали влиять на возможность дальнейшего получения российскими школьниками образования в ВУЗах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК