Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 28 августа, почитается в православном мире
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 28 августа, почитается в православном мире

111




Представители духовенства в двадцать восьмой день августа отмечают один церковный православный праздник. Наша команда авторов ознакомит всех желающих с праздничными событиями этого дня, включая именины, в этом материале.


Церковные православные праздники 28 августа



Успение Пресвятой Богородицы


Это двунадесятый непереходящий праздник, который был установлен в честь успения (смерти) Девы Марии в I веке. Верующие чтут память Богоматери и молятся ей за упокой.

День ангела, 28 августа, мужские и женские имена


Если верить церковному православному календарю, в этот день отмечаются одни именины — мужские. Родители могут выбрать это имя для своего малыша, который появился на свет в этот удивительный день.

28 августа именины отмечают

Женщины

Мария от древнееврейского имени Мирьям — «желанная», «горькая», «безмятежная»

Обряды, ритуалы, традиции в Успение Пресвятой Богородицы 28 августа


Наши предки собирались в этот день на самом высоком месте, они держали в поднятых руках священный лик Богоматери, а затем отправлялись к полю, где нужно было прочитать молитвы Деве Марии. В этот прекрасный летний день люди вешали священный образ Богоматери на ворота, чтобы в жилище всегда было тихо и спокойно. Если же в семье кто-то был серьезно болен, икону Девы Марии нужно поместить в комнате этого человека.

Это праздничное событие было особенным. Известно, что в двадцать восьмой день августа люди собирали урожай, подготавливали запасы на зимний период, плотничали и рубили дрова. Представительницам слабого пола разрешали немного подрезать косу, чтобы она росла крепкая и длинная. Отрезанные пряди нужно сохранить до Покрова, а затем сжечь. Очень важно в этот день провести процедуру освящения нательного крестика, его нужно снять и погрузить в святую воду. Вода, которая стекает с крестика, способна вылечить любое заболевание.

Дамы в этот день занимаются приготовлением пищи, они готовят хлеб из свежей муки, в которую добавляют изюм и орехи. Этим хлебом угощают не только свою семью, но и всех беременных женщин в деревне. Для этого детей отправляли за ворота, они должны были ждать, когда женщина в положении пройдет мимо. Эта женщина обязательно должна попробовать небольшой кусок хлеба и пожелать семье крепкого здоровья и удачи. Если до двенадцати часов дня беременная женщина так и не прошла мимо, хлеб относили в церковь и отдавали малоимущим людям.

Если в жилище была девушка на выданье, ее наряжали замужние подруги или родственницы, давая что-то из своего гардероба. Дама прогуливалась по всей деревне, а затем отправлялась на площадь, где уже стояли такие же девушки. Затем представительницы слабого пола начинали водить хоровод и петь песни. Мужской пол смотрел на них и выбирал лучшую, которой они дарили икону Богоматери. Иногда так случалось, что девушка могла отказать в ухаживании, но чтобы никого не обидеть, они брали подарок у парня, который не понравился и ничего не дарила взамен. Если же парень понравился даме, то тогда она должна подарить ему ленту со своей косы или платок.

Ритуал для того, чтобы привлечь красоту


В полночь девушка должна лечь в ванну и добавить в воду травяной отвар, который был приготовлен из свежих трав. После этого нужно сесть за стол, на котором стоит зеркало, а по бокам поставить церковные свечи. Глядя на зеркало, говорите следующие строки:

«Стоит башня, на ней девица-красавица. Таковой и я хочу, красоткой стану. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь»!

Погасите свечи и положите вместе их вместе с зеркалом и расческой под подушку. Помните, вынимать их оттуда нельзя три дня. Затем вновь зажгите свечи и дайте им догореть до конца. Расческой и зеркалом вы можете пользоваться так же, как и раньше.

Ритуал для хорошего урожая


К этому дню обычно заканчивали собирать урожай, именно поэтому в двадцать восьмой день августа люди относили колосья с нового урожая в церковь для того, чтобы освятить их. После этого их несут на поле и используют в качестве веника, макая в святую воду и обходя все поле, говоря:

«Расти все быстро большое-пребольшое, наливайся силой-силушкой Господней. Божией Материей освященное, мною заговоренное».

Эти колосья необходимо закопать посередине поля и полить остатками священной воды.

Ритуал для семейного счастья


В этот прекрасный день представительницы слабого пола стараются солить как можно больше грибов и огурцов. Их нужно брать столько, сколько в семье человек, и на каждый произносить следующие строки:

«Грибок – солен, горе из семьи вон, огурчик хрустящий – не будет в нашем доме никто болящий. Все солью посыпаю, удачу привлекаю».

Засоленные грибы и огурцы спустя сорок дней необходимо употребить в пищу, крестясь три раза и читая «Отче наш».

Ритуал для привлечения здоровья


Вы должны приготовить салат из овощей, которые собрали 28 августа, а затем трижды перекрестить их священным образом Богоматери и произнести эти слова:

«Помидоры-огурцы небывалой вкусноты, Пресвятой Девой освященные, в рот попали, здоровье дали. По животу прошли, недуги ушли. Так тому быть, так тому бывать».

Нельзя оставлять даже кусочка этого салата. После еще раз перекреститесь иконой Девы Марии.

Ритуал для того, чтобы привлечь жениха


Каждая дама мечтает отыскать свою любовь, именно поэтому 28 августа, встав с кровати, нужно отправиться в ванную, умыться непочатой водой, расчесаться новой расческой и посмотреть в новое зеркало, предварительно окропленные святой водой. Далее следует произнести эти слова:

«Богоматерь, ты всех венчаешь, людей разных объединяешь, так и мне подсоби вторую половинку найти. Прошу и молю, женское счастье к себе привлеку».

Теперь в зеркало можно смотреться на протяжении сорока дней, главное, расчесывайтесь своей любимой расческой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК