Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Европейцы впервые доказали принадлежность найденных останков известному святому

Европейцы впервые доказали принадлежность найденных останков известному святому

160



Фото из открытых источников
При исследовании склепа в Секешфехерваре на территории Венгрии археологи обнаружили останки святого Ладислава, короля Венгрии XI века. Это делает его единственным известным святым, реликвии которого научно подтверждены как его остеологические останки, сообщает портал The History Blog.
 
Всего в склепе были обнаружены останки более 900 человек. Подземный погребальный комплекс находится на территории архитектурной композиции ХХ века, известной как Замок Бори. Склеп соединен со старой базиликой, руины которой открыты для посетителей. 
 
В Средние века эта базилика находилась в центре столицы средневекового Венгерского королевства. Здесь были коронованы 37 королей и 15 из них здесь же похоронены. Помимо этого, в храме хранилась священная корона Венгрии и трон правителя. 
 
Собор был разграблен вторгшимися османскими войсками в 1543 году, а королевские могилы разграблены. Нетронутыми остались только гробницы короля Белы III (1172–1196) и его первой королевы-супруги Анны Антиохийской.
 
Исследователи из Университета Сегеда извлекли образцы ДНК 400 костных останков в склепе и сравнили их с ДНК, которую они ранее извлекли из останков короля Белы III. Результаты тесты показали, что святой короля Ладислав находился в родстве с Белой III, разница между ними составляла пять поколений.
 
Король Ладислав I правил Венгрией с 1077 года до своей смерти в 1095 году. Он сумел стабилизировать обстановку в стране, раздираемой религиозными и политическими конфликтами после попытки короля Стефана I христианизировать королевство в начале XI века. Ладислав завершил дело, начатое Стефаном, запретив традиционные религиозные обряды и утвердив христианство как единственную религию королевства. Когда он завоевал Хорватию, он сделал там то же самое.
 
Сторонник папства в споре об инвеституре между Папой и императором Священной Римской империи, король основал монастыри и церкви, а также руководил учреждением и деятельностью епископств на всех своих территориях. Незадолго до смерти от планировал отправиться в крестовый поход. За свои заслуги по распространению христианства он был канонизирован папой Селестином III в 1192 году. Поскольку он родился и вырос в Кракове после того, как его отец, король Бела I, был вынужден бежать из-за восстания, Ладислав стал считаться покровителем поляков, живущих в Венгрии.
 
Исследование ДНК останков склепа также позволило обнаружить останки Андрея II Венгерского, сына Белы III и Анны Антиохийской. Сейчас ученые планируют идентифицировать еще больше венгерских королевских особ, используя образец ДНК Иоанна Корвина (1473–1504), внебрачного сына короля Матиаса (1443–1490).
 
Конечная цель археологов — найти останки всех членов королевской семьи и перезахоронить их. Второстепенная цель — сделать реконструкции внешности королей Венгрии. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК