Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 22 августа: этот день в истории России
Эксклюзив

22 августа: этот день в истории России

101




День 22 августа в истории России отмечен множеством событий, например, в 1663 году царь Алексей Михайлович издал указ о «ссылке в Сибирь на вечное житьё с жёнами и детьми поддельщиков монет». Подрыв ценности царской монеты нельзя было спускать с рук, поэтому наказание было таким жестким.

В 1845 году был заложен крупнейший храм города Елец (ныне в Липецкой области) и второго по величине храма России — Вознесенского собора. В 1855 году родился Александр Чехов — старший брат писателя Антона Чехова. Русский прозаик, публицист, мемуарист умер в 1913 году, оставив после себя обширное литературное наследие.

А еще 22 августа — это День Государственного флага Российской Федерации.

По народному календарю 22 августа отмечается День Матфея, он же Матвей. В этот жаркий августовский день активизируются змеи, поэтому день еще называется Змеесос коров. В старину считалось, что в этот день змеи могут высосать из коров всю кровь, поэтому их не выпускали на пастбища. С точки зрения метеорологической считалось, что Матфей ненастье подпускает.

События 22 августа в истории России:



  • 1663 — царь Алексей Михайлович издал указ о «ссылке в Сибирь на вечное житьё с жёнами и детьми поддельщиков монет».

  • 1752 — родился граф Александр Тормасов (ум. 1819), русский военачальник, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 г.

  • 1858 — родился великий князь Константин Константинович (ум. 1915), российский государственный и военный деятель, писатель. Он был последним из Романовых, умершим до революции и погребённым в великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости.

  • 1921 — в составе РСФСР образована Автономная область Коми (Зырян).

  • 1927 — родилась Ирина Скобцева, советская киноактриса, народная артистка РСФСР. Мать режиссера Федора Бондарчука.

  • 1939 — в Ленинграде состоялся рекордный заплыв мастера спорта М. Рейзена — от Шлиссельбурга до площади Декабристов. За 13 ч 11 мин. пловец преодолел 69 км.

  • 1939 — родился автор знаменитого «Ежика в тумане» Сергей Козлов — советский и российский писатель-сказочник. Умер в 2010 году.

  • 1945 — погиб Георгий Кара-Мурза (р. 1906), советский историк-китаевед, синолог. Отец Сергея Кара-Мурзы.

  • 1989 — умер авиаконструктор Александр Яковлев, создатель самолётов серии «ЯК», дважды Герой Социалистического Труда.

  • 1990 — начала вещание независимая радиостанция Эхо Москвы.

  • 2005 — Мария Шарапова возглавила рейтинг WTA, став первой российской теннисисткой, занявшей первую строчку рейтинга.


22 августа 1914 год в России на период войны запрещена продажа спиртных напитков


Правительственный указ четко обозначил, что винопитие во время войны недопустимо, когда спирт так важен для полевых госпиталей и больниц. Обеззараживающие свойства этилового спирта на период Первой мировой войны были куда важнее акцизного сбора.

Надо отметить, что народ с пониманием отнесся к такому указу, хотя в деревнях продолжили варить самогон, а в городах — из-под полы продавать контрафактные напитки на базе этанола (этилового спирта). Зато среди мобилизованных сухой закон вызвал сильные волнения. Историки уже изучили основные этапы и механизм, введения «сухого закона» в Российской империи, отследив связь между государственной политикой трезвости и задачами общественной мобилизации, продиктованными мировой войной.

22 августа 1942 года начато конвейерное производство танков Т-34


Первый танк Т-34 сошел с конвейера на Кировском заводе в Челябинске. На втором году Великой Отечественной государству необходимы были свежие танки — это была главная ударная сила в любой битве. Т-34 выпускался серийно с 1940 года, так что на протяжении всей войны и вплоть до 1947 года тридцатьчетверка — это основной танк РККА и ВС СССР.

Т-34 был основным танком Красной армии до первой половины 1944 года, после в войска начали поступать его модификации Т-34-85. Танк-легенду разработали в конструкторском бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Успешность проекта была небывалой, а массовость производства вошла в историю современного вооружения.

22 августа 1999 года умер актер А. Демьяненко, сыгравший Шурика


В этот августовский день умер советский актер Александр Демьяненко, полюбившийся всем за роль Шурика в гайдаевских комедиях. Хотя сам актер был не в восторге от такой однобокой популярности: он любил театр и мечтал о глубоких драматических персонажах.

Мало кто помнит, но актёр театра и кино обладал бесподобным бархатистым баритоном, что сделало его востребованным при дубляже иностранных фильмов. Голосом Александра Сергеевича говорили звезды мирового кино Марчелло Мастрояни, Донатас Банионис, Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Роберт Де Ниро, Арнольд Шварценеггер и даже Орландо Блум.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК