Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » История христианства: почему Преображение Господне празднуется в августе, а не перед Пасхой
Праздники

История христианства: почему Преображение Господне празднуется в августе, а не перед Пасхой

153


История христианства: почему Преображение Господне празднуется в августе, а не перед Пасхой

Преображение Господне православные верующие празднуют ежегодно 19 августа. Но многие люди задаются вопросом, почему этот праздник отмечают не перед Пасхой. Ответ на эту загадку кроется в его истории, которую будет не лишним вспомнить. Стоит также напомнить мирянам о главных традициях праздника, чтобы они провели этот день правильно, не навредив себе.

Краткая история праздника Преображение Господне


Согласно давним преданиям, ученики Господа до определенного времени воспринимали Его как мудрого учителя и наставника, несмотря на многочисленные чудеса, которые Он совершил. Поэтому Иисус решил показать им Свою неземную суть, преобразив свой лик на белоснежной одежде.



Ни один земной мастер не смог бы создать подобное. Случилось все это на горе Фавор. После этого случая апостолы укрепили свою веру в Спасителя, воочию убедившись в том, о чем они раньше знали лишь со слов Христа.

Православной церковью Яблочный Спас, Преображение Господне отмечают 19 августа, хотя христианские историки убеждены, что данные события происходили незадолго до Крестной смерти Иисуса, то есть где-то в феврале или марте. Отмечать праздник летом стало принято после того, как церковь решила объединить праздник урожая (отмечаемый всегда в конце лета) и Преображение Господне воедино.

В старину было очень непросто собрать всех людей за одним праздничным столом. Как правило, такое происходило лишь в очень важные даты. Праздник урожая как раз и был одной из таких дат. В этот день люди устраивали шумные гулянья и веселья, забывая об истинной вере.

Чтобы хоть немного поставить простой люд на верный путь, было решено поступиться историчностью и совместить христианский праздник Преображение с языческими днями сбора урожая.

Как удалось узнать изданию rsute.ru, некоторые деноминации протестантов до сих пор отмечают праздник Преображение Господне в начале весны, несмотря на то, что в церкви богослужения проводятся 19 августа. В этот период во всех святых обителях проводятся торжественные службы. В церковь принято нести яблоки для освящения, которыми потом следует угощать всех родных и близких.

Традиции и обычаи праздника Преображение Господне


Согласно давним традициям, на Преображение Господне в церковь принято нести плоды нового урожая для освящения. Многие люди верят, что яблоки в этот день обладают волшебной силой и способны помочь человеку победить любой недуг. Согласно давнему поверью, если прежде чем съесть яблоко, загадать желание, проговорить слова заговора, то оно непременно сбудется:


«Что надумано – то сбудется! Что сбудется – не минуется!».


После посещения храма люди шли домой, где накрывали богатый стол и приглашали гостей. Стоит отметить, что Преображение Господне празднуется во время Успенского поста. Поэтому блюда на столе должны быть скромными. Хотя в этот день позволительно употреблять рыбу, заправлять еду маслом и выпить небольшое количество церковного вина.

Не лишним будет напомнить, что до наступления праздника Преображение запрещалось есть яблоки с нового урожая, особенно матерям, которые потеряли своих детей. В старину люди верили, если какая-то мамочка не придерживалась этого запрета, то на праздник ее чадо не получит яблочко от Богородицы.

В праздник Преображение Господне запрещено ругаться, сквернословить, ссориться с кем-либо. Нельзя также отказывать людям в милостыни и помощи. Запрещается также в этот день убивать жучков и прочих насекомых. Кто ослушается данного запрета, может накликать на себя беду и несчастья.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК