Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине 17 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В мире

Новая карта боевых действий на Украине 17 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

141


Новая карта боевых действий на Украине 17 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Ситуация, которая в настоящее время складывается на территории Украины, продолжает оставаться в поле зрения широкой общественности. Киевский режим напрочь отвергает саму возможность переговоров с Россией, пытаясь с помощью западного и европейского вооружения переломить ситуацию в свою пользу. Но такие попытки заканчиваются каждый раз провалом.

Последние новости Украины от 17 августа 2022 года. Свежая информация на сегодня


Министерство обороны Российской Федерации опубликовало кадры боевой работы специалистов мобильного радиокомплекса Западного военного округа, выполняющих задачи по ретрансляции радиосигналов для населения освобожденных населенных пунктов в ходе проведения специальной военной операции.
Мобильный радиокомплекс на базе бронеавтомобиля «Тигр» слышен в радиусе как минимум 15 километров. В эфире радио «Жизнь» – популярная музыка, актуальные новости и главное – подробные инструкции как выжить. Адресованы они военнослужащим Украины: «Радио жизнь, инструкция! Солдаты и офицеры ВСУ, ваше сопротивление бесполезно».

Связисты уверены, радио «Жизнь» слышат и слушают за линией фронта. А ещё этого радио боятся те, кто ведёт украинских солдат на убой. Глушат, выслеживают с беспилотников, пытаются уничтожить.

Также в освобождённых городах связисты Западного военного округа помогают с настройкой гражданских стационарных радиоточек.


Вооруженные силы Украины активно укрепляют северные районы страны, написал командующий объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев в соцсетях, передает Lenta.ru.

Наибольшее внимание развернутых в тех районах подразделений сосредоточено на позициях, прилегающих к государственной границе, пояснил военачальник. По его словам, речь идет о быстром возведении оборонительных конструкций, а также об их укреплении.

Кроме того, Наев сообщил о минировании подходов к укрепрайонам ВСУ на севере Украины. По его мнению, это сохранит украинской армии существенные шансы отразить потенциальное наступление.

У жителей Европы проблема собственного благосостояния вышла на первый план. На фоне роста стоимости жизни их интерес к происходящему на Украине заметно угас.

Решимость Запада поддерживать украинцев, написало агентство Bloomberg, скорее всего, ослабнет. Причем произойдет это с наступлением холодов.

Проведенный в мае опрос среди 10 европейских стран показал: 42% респондентов недовольны излишним вниманием к Украине со стороны правительств, поскольку государствам хватает и своих проблем. В Румынии и Польше показатель превысил 50%.

«Европейцы считают рост стоимости жизни и цен на энергоносители главными проблемами, связанными с конфликтом на Украине, наряду с применением ядерного оружия», — отметили авторы материала.

В Германии в июле запрет на импорт российского газа поддержали менее трети участников исследования, хотя шестью неделями ранее таких было 44%.

Западным политикам в статье посоветовали подготовить обывателей к грядущим трудностям и попросить их о терпении. Международный валютный фонд оценил средний рост стоимости жизни для европейских домохозяйств почти на 7% от потребления в 2022 году.

Военная спецоперация России на Украине: новости на сегодняшний день, 17.08.2022, новые данные


О новых подвигах участников спецоперации рассказали в Минобороны, передает ОТР.

Сержант Артём Булдаков уничтожил четверых националистов в ходе боя за населённый пункт . А через несколько дней вместе со своим подразделением Булдаков отбил наступление противника, который пытался вернуть потерянные позиции.

Во время штурма опорного пункта ВСУ расчёт, где служит рядовой Дагир Виноградов, заходил с фланга. Он одним из первых нанёс удар и, рискуя собой, ликвидировал пятерых украинских военных.


А группа гвардии старшего сержанта Артёма Деева, сопровождая российскую колонну, обнаружила вооружённых боевиков. Благодаря внезапной атаке, 15 националистов были уничтожены, часть сложила оружие.

Однополярная мировая система с началом военной спецоперации на Украине прекратила свое существование, и это четко обозначило полюсы нового мирового устройства, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 16 августа на X Московской конференции по международной безопасности.

Он указал основные различия образовавшихся полюсов: «Одни уважают интересы суверенных государств, учитывают культурно-исторические особенности стран и их народов, а другие пренебрегают ими».

Министр подчеркнул беспрецедентные масштабы поставок вооружения Украине со стороны НАТО, а также тот факт, что развертывание дополнительных формирований на восточном фланге альянса, в разы превышающее прежние показатели, стартовало еще до начала спецоперации. «НАТО сбросила маски, агрессивный характер блока перестал скрываться за формулировками об исключительно оборонительной направленности коалиционной деятельности», — заявил Шойгу.

В действующих документах «стратегического планирования НАТО закреплены претензии на глобальное доминирование». «В сферу интересов Североатлантического альянса включены Африка, Ближний Восток, Азиатско-Тихоокеанский регион», — отметил министр?, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

Новый, основанный на правилах западный, миропорядок пытается вытеснить сложившуюся систему международных отношений. «Логика здесь проста и ультимативна: либо кандидат в демократические партнеры альянса утрачивает суверенитет и становится якобы на правильную сторону истории, либо он переходит в категорию так называемых авторитарных режимов, против которых могут применяться любые меры воздействия вплоть до силового давления».

Говоря о специальной военной операции России на Украине, Шойгу напомнил присутствующим о том, что на Украине российские войска имеют дело с объединенными силами Запада. По его словам, Запад обучает украинских военных, вооружает их, передает огромные финансовые средства. «Действия ВСУ планируют и координируют иностранные советники, разведданные поставляются от всех, имеющихся в НАТО источников информации, применение вооружений осуществляется под контролем западных специалистов, — обобщил Шойгу. — Усилия НАТО направлены на продление агонии киевского режима».

«Операции ВСУ планируются в Вашингтоне и Лондоне. Не только координаты целей для нанесения ударов предоставляются западными разведками, но ввод этих данных в системы оружия проводится под полным контролем западных специалистов», — заявил глава Минобороны, подчеркнув, что роль Киева состоит только лишь в поставках живой силы. Корректные данные по потерям украинский режим продолжает скрывать, но они непременно станут достоянием широкой общественности, считает министр.

Российской Федерации, отметил Шойгу, достоверно известно, что «ни у кого в НАТО нет сомнений в том, что поставленные российским руководством цели специальной военной операции будут достигнуты». Планы добиться ослабления России потерпят крах, выразил уверенность Шойгу.

Кроме того, по мнению главы оборонного ведомства РФ, конфликт на территории Украины позволил развеять миф о супер-оружии НАТО. И якобы уникальные противотанковые комплексы Javelin, и РСЗО HIMARS и прочие вооружения «перемалывается в боях», не оказывая существенного влияния на ситуацию.


Он рассказал, что со своей стороны Россия внимательно изучает трофейные образцы вооружения: их технические качества и другие характеристики с целью повышения эффективности ведения военной операции. Сами же по себе поставки западного вооружение говорят о том, что ответственность за их негуманное применение лежит на странах Запада.

Западные СМИ распространяют домысла о якобы возможном применение российского тактического ядерного оружия. «Все эти информационные вбросы являются абсолютной ложью, — заверил Шойгу. — …Главное назначение российских ядерных вооружений — это сдерживание ядерного нападения. Его использование ограничивается чрезвычайными обстоятельствами». При этом, по словами министра, использование ядерного оружия про проведении СВО не требуется.

Абсурдом назвал глава Минобороны РФ заявления о якобы возможном применении химического оружия. «Напомню, что в отличие от США такое оружие было уничтожено в нашей стране еще в 2017 году в рамках выполнения международных обязательств». На этом фоне провокации с использованием химического оружия «стали визитной карточкой» спонсируемых Западом общественных организаций вроде «Белых касок».

За сутки поражены семь пунктов управления армии Украины. Об этом сообщили в российском Минобороны.

Как рассказал официальный представитель российского военного ведомства, за день в ходе спецоперации поражены семь пунктов управления ВСУ, в том числе 14-й механизированной бригады в районе Соледара в ДНР, а также живая сила, вооружение, военная и специальная техника в 182-х районах.
Помимо этого, были уничтожены радиолокационная станция обнаружения и наведения целей противовоздушной обороны в районе населенного пункта Баштанка под Николаевом, склад боеприпасов в районе Зайцево в ДНР и склад горючего в районе Андреевки Харьковской области.

Донбасс сегодня, 17 августа. Последние новости, актуальные события на текущий момент


В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.

В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 268 населенных пунктов, включая Вершину, пишет "Глас Народа".

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня «Град», 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 10 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.


По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 30 домостроений и 5 объектов гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 389 единиц.

В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 12 мирных жителей получили ранения.

Союзные силы Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) при помощи Вооруженных сил РФ с момента начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса освободили 268 населенных пунктов в ДНР. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР в Telegram-канале.

«По состоянию на 17 августа 2022 г. на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 268 населенных пунктов, включая Вершину», — говорится в сообщении.

Глава Донецкой народной Республики Денис Пушилин в телеграм-канале прокомментировал гибель зампредседателя Общественной палаты Алтайского края Евгения Новикова.

Напомним, в июле этого года общественник отправился в ДНР с гуманитарной миссией от «Наследия». После обстрела под Шахтерском Новиков перестал выходить на связь. Родственники забили тревогу и разместили объявление в соцсетях о его поисках. Накануне стало известно, что тело Новикова нашли и опознали, передает "МК".


«Когда стало понятно, что не хватает рук добровольных помощников для спасения людей в воюющем Донбассе, откликнулись волонтеры из России. Они знали, что рискуют жизнями, но все равно выбрали путь служения тем, кто не выжил бы без их поддержки. По зову сердца прибыл к нам и заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Евгений Александрович Новиков. Он не впервые принимал участие в гуманитарных миссиях. Его хорошо знали и уважали не только жители Алтайского края, но и Донбасса. Сегодня ему бы исполнилось 53», — отметил Пушилин.

Глава ДНР подтвердил, что 10 июля Новиков попал под обстрел украинской армии. Раны оказались несовместимые с жизнью.

«До последнего все надеялись, что он выжил, но – увы… Сегодня Евгения Новикова Алтай провожает в последний путь. Донбасс скорбит вместе с Алтайским краем. Выражаю глубокие и искренние соболезнования семье и близким Евгения Александровича Новикова, его коллегам и всем, кто его знал, кому он помогал», — сообщил он.

До 55 украинских националистов сообщили за прошедшие сутки военнослужащие Народной милиции Луганской Народной Республики. Об этом 17 августа сообщил официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал о потерях ВСУ в живой силе и в военной технике. По его словам, украинские войска потеряли за сутки до 55 человек личного состава, а также шесть бронетранспортёров и четыре единицы спецавтотехники.

Филипоненко также рассказал об ударе ВСУ с применением РСЗО М142 HIMARS по городу Первомайску и населённому пункту Родаково в ЛНР.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила в эфире радиостанции Sputnik, что Донецкая и Луганская народные республики являются суверенными государствами, поэтому им решать, приглашать ли генсека ООН Антониу Гутерриша. По словам дипломата, несмотря на то, что сейчас Россия пришла им на помощь, республики ведут собственную политику.

"Напомню, что Донецк и Луганск являются суверенными государствами, которые ведут, безусловно, свою политику. Конечно, сейчас они противостоят угрозе, противостоят вместе с нашей страной, которая пришла на помощь по их просьбе, но это суверенные государства. Поэтому приглашать им генсека ООН, направлять ли ему послание — решать соответствующим структурам ДНР и ЛНР", — сказала Захарова, отвечая на вопрос слушателя радио о приглашении Гутерреша в республики.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш объявил о подписании с Россией соглашения о вывозе зерна с Украины по Черному морю. Так называемая продуктовая сделка предполагает, что зерновые культуры, продовольствие и удобрения будут вывозиться через три порта, в том числе через Одессу. Кроме того, создается новый четырехсторонний Совместный координационный центр в Стамбуле для мониторинга реализации соглашения.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал исторической встречу в Стамбуле по продовольствию. Он отметил, что официальная Анкара очень многое сделала для координации переговоров России и Украины и в итоге удалось разрешить продовольственный кризис по всему миру, избавить многие страны от риска голода.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 17 августа 2022. Свежие данные



Актуальная карта боевых действий на Украине была представлена сегодня, 17.08.2022, РИА ФАН. На ней отражены основные события, которые сейчас разворачиваются в зоне проведения специальной военной операции, которая направлена на полную денацификацию и демилитаризацию Украины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК