Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Психологи назвали ТОП-5 фраз, которые никогда нельзя себе говорить
Соцпортал

Психологи назвали ТОП-5 фраз, которые никогда нельзя себе говорить

139


Психологи назвали ТОП-5 фраз, которые никогда нельзя себе говорить


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Люди всегда были склонны к самокритике. Очень часто мы ругаем себя за ошибки, отрицательно высказываемся о своей внешности или критикуем свои умственные способности. А это, утверждают психологи, очень вредит нашей психике и способно принести немало неприятностей в нашу жизнь.

Эти фразы никогда нельзя говорить себе


Я никогда не стану счастливой(ым). У каждого человека в жизни случаются моменты разочарования в себе, но это не повод прогнозировать себе неудачи на будущее. Что бы ни произошло в вашей жизни, всегда будьте уверены в том, что завтра все изменится к лучшему. Это высказывание только лишит вас уверенности в себе, веры в будущее и желания стараться, а без них нам никогда не добиться счастья.



У меня не получится. В жизни человек очень часто говорит, что у него не получится совершить определенное действие, но при этом прекрасно справляется с поставленной задачей. Однако не каждому может повезти. Наши слова могут повлиять на нашу самооценку и уверенность, и если мы считаем, что не способны сделать что-то, то у нас действительно это не получится. Важно всегда верить в себя, и тогда вас ждет счастье и успех.

Я неудачник(ца). В жизни любого человека происходят разочарования, и в такие моменты мы чувствуем себя несчастными. Негативный период в жизни пройдет, а вот ваша фраза может действительно сделать вас неудачником. Что бы ни случилось, не произносите эти слова. Докажите себе, что у вас все получится. Поверьте, что в будущем вас ждет успех, а совершить ошибку может каждый. Если вы сможете себя полюбить, то станете по-настоящему счастливыми.

Я некрасивый(ая). Когда мы смотрим на себя в зеркало, то, безусловно, видим незначительные недостатки, но следует помнить, что они есть у каждого человека. Чтобы избежать неудач, как можно чаще хвалите себя перед зеркалом. Воспринимайте свои недостатки как то, что отличает вас от других. Со временем вы сможете их полюбить и уже не будете так критичны к собственной внешности.

Я глупый(ая). Да, наши умственные способности могут быть далекими от идеальных, но это еще не говорит о глупости. Если бы все люди рассуждали одинаково, то жить было бы скучно. Хвалите себя как можно чаще и всегда открыто выражайте свои мысли.

Как успокоить себя и провести работу над ошибками


Убедить себя в полезности негативного опыта бывает сложно. Еще труднее преодолеть чувство вины, стыда и обиды, прагматично оценить неверный выбор и двинуться дальше.

Избавиться от вины за неправильный выбор помогает чувство того, что вы в состоянии взять ответственность за свои поступки, и таким образом в вашей жизни всегда будут вещи, которые вы можете контролировать, и те, которые контролировать не получится.

Можно взять ответственность за личные дела, манеру поведения, мысли, эмоции и умение их выражать. А вот брать ответственность за поступки, поведение и эмоции других совершенно не нужно, да и не получится. Скажем, у вас не сложилось с работой. Наверняка в вашей рабочей истории были просчеты, которых можно избежать в будущем, и не идеально сложившиеся отношения. Чувствовать вину за сделанное бессмысленно, а научиться можно многому.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК