Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Британские таблоиды раскрывают тайны застольных привычек королевы Елизаветы II
Соцпортал

Британские таблоиды раскрывают тайны застольных привычек королевы Елизаветы II

152



Фото из открытых источников
Королева Елизавета II известна своим тонким вкусом и любовью к вечернему чаю. Однако во время приемов пищи Ее Величество соблюдает ряд строгих правил и традиций. Ее близким и обслуживающему персоналу приходится подстраиваться под требования монарха. Интересные нюансы королевских чаепитий, в разное время описанные британскими СМИ, в одном материале собрала Daily Star.
 
Несмотря на то, что в последние годы стали допускаться многие послабления для молодых членов королевской семьи, кода дело доходит до приема пищи в присутствии Ее Величества, никаких исключений быть не может. Некоторые из строгих застольных правил восходят еще ко временам правления королевы Виктории, а Елизавета не любит менять привычек.
 
Так, например, каждый вечер королева пьет английский чай. Напиток подается в чайной паре из костяного фарфора. Королева сначала пробует заваренный чай, а затем добавляет в него молоко по вкусу.
 
Также к вечернему чаепитию королеве подают круглые бутерброды с двумя разными начинками. Елизавета предпочитает хлеб с огурцом, копченым лососем, ветчиной и горчицей. На сладкое подаются крошечные круглые сэндвичи с малиновым джемом. Из стандартного куска хлеба повар с помощью специальной круглой формочки вырезает несколько таких «пирожных», каждая размером со старый английский пенни.
 
В документальном фильме «Секреты королевской кухни» утверждается, что у членов королевской семьи никогда не бывает квадратных бутербродов, потому что по традиции любой, кто преподносит им еду с острыми краями, пытается захватить английский трон.
 
Согласно еще одной легенде, королева предпочитает круглые бутерброды из-за своего прапрадеда, принца Альберта. У супруга королевы Виктории было суеверие, что есть пищу в форме гроба — к несчастью, поэтому королевские повара срезали с хлеба корки, делая кусок, похожим на круг.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК