Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Задержанная в Косово журналистка Асламова вышла на связь
Эксклюзив

Задержанная в Косово журналистка Асламова вышла на связь

172



Источник фото: RG.ru
7 августа 2022 года стало известно о том, что власти самопровозглашенной республики Косово задержали журналистку из России. Однако, спустя несколько часов после появления новости, власти Косово отпустили журналистку. Речь идет о Дарье Асламовой. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Журналистка Асламова вышла на связь


Власти самопровозглашенной республики Косово отпустили задержанную журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову. Сообщается, что Дарья Асламова вышла на связь с редакцией и рассказала, что находится в городе Рашка. на сербско-косовской границе. Ночью 7 августа косовские власти отпустили ее после задержания, после чего она самостоятельно добиралась до границы на автобусе.

Сейчас журналистка находится на связи с посольством Российской Федерации в Сербии. По ее словам, которые приводит издание, после ареста ей говорили, что ее могут обменять на американцев или выдать на Украину. «До границы я добралась к четырем утра. Сербские пограничники меня тоже допрашивали. Выяснили, почему нет отметки о депортации», — говорит Асламова.

За что и где была задержана Асламова


Об аресте госпожи Асламовой при попытке въезда на территорию Косово стало известно минувшей ночью. Руководитель МВД самопровозглашенной республики Джеляль Швецла говорит, что журналистку заподозрили в шпионаже в пользу российской разведки. Никаких доказательств представитель МВД не привел.

В издании, где работает журналистка, пояснили, что Асламова находилась в Сербии по заданию редакции, и должна была подготовить специальный репортаж об обострении сербско-косовского конфликта.

Напряженность вокруг Косово возросла из-за планов Приштины с 1 августа 2022 года запретить въезд в край машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти республики стянули туда полицию. После переговоров властей Косово, Сербии и Европейского союза, было принято решение отложить законопроект о запрете на въезд авто с сербскими номерами до 1 сентября 2022 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК