Создать аккаунт
Главная » В мире » Брифинг Минобороны РФ сегодня, 4 августа: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации
В мире

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 4 августа: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации

146


Брифинг Минобороны РФ сегодня, 4 августа: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации

С помощью регулярных брифингов, которые проводит Минобороны РФ, можно оставаться в курсе главных событий в рамках специальной военной операции России на Украине. Ежедневно становится известно о новых достижениях российских военных, которые самоотверженно справляются со всеми поставленными целями и задачами. В конечном счете они должны произвести демилитаризацию и денацификацию Украины.

Брифинг Минобороны РФ 4 августа. Видео онлайн смотреть, свежая информация на сегодня



В настоящее время не потеряла своей актуальности информация о ходе военной спецоперации на Украине, которую накануне представил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков. Сегодня, 04.08.2022, около полудня будут обнародованы свежие данные, после чего видео обновится.

Военная спецоперация на Украине. Данные на сегодня, 04.08.2022, обзор последних событий, новости


Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти продолжает фиксировать многочисленные факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан, а также использования украинскими вооруженными формированиями медицинских объектов в военных целях:

В Доброполье Донецкой Народной Республики в помещениях родильного дома (переулок Санаторный) сосредоточены подразделения ВСУ, оборудованы склады вооружения и боеприпасов. Медицинский персонал, женщины с новорожденными детьми не эвакуированы и фактически используются в качестве «живого щита»;

В населенном пункте Кобеляки Полтавской области в здании районной больницы (ул. Шевченко) дислоцируются боевики националистического батальона «Айдар» (запрещенная в РФ террористическая организация) при этом больных, независимо от состояния их здоровья, цинично выгнали из лечебного учреждения;

В Краматорске Донецкой Народной Республики в здании противотуберкулезного диспансера (ул. Кирилкина) националистами оборудованы казармы и огневые точки, подходы к учреждению заминированы, но местное население об этом умышленно не уведомлено;

В Николаеве на территории детской инфекционной больницы (ул. Девятая Продольная) боевики националистических батальонов разместили артиллерию и РСЗО, при этом эвакуация жителей близлежащих домов не проводилась, сообщает "Глас Народа".


Кроме того, в Артемовске в зданиях медицинского училища (ул. Рабкоровская) подразделениями ВСУ оборудованы опорные пункты, а на прилегающей территории размещены позиции артиллерии и РСЗО, из которых систематически обстреливаются близлежащие населенные пункты.

Подобные преступные действия украинских властей демонстрируют полное безразличие к судьбам собственных граждан и абсолютное пренебрежение всеми нормами морали и принципами международного гуманитарного права.

В очередной раз призываем Организацию Объединенных Наций, Всемирную организацию здравоохранения, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации оказать влияние на официальный Киев и принять действенные меры по недопущению использования вооруженными формированиями Украины объектов медицинской инфраструктуры в военных целях.

Несмотря на все трудности, создаваемые официальным Киевом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 25 233 человека, в том числе 4 097 детей, а всего с начала специальной военной операции – 3 076 154 человека, из которых 486 171 ребенок.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 509 812 автомобилей, в том числе за сутки – 4 950.

В субъектах Российской Федерации продолжают штатно функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения. С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа, им оперативно оказывается помощь в решении вопросов, связанных с дальнейшим размещением и трудоустройством, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением социальных выплат и пособий.
На «горячую линию» Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации за прошедшие сутки поступило 27 обращений с просьбами об эвакуации в Россию, на территорию Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным Силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Всего в базе данных 2 759 894 таких обращения из 2 139 населенных пунктов Украины и с подконтрольной киевским властям территории Донецкой Народной Республики.

В шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 69 иностранных судов из 15 государств. Также сохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

Минобороны России показало кадры работы оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" в ходе спецоперации по защите Донбасса.


Эти комплексы наносят удары по объектам военной инфраструктуры Украины, а также по скоплениям живой силы и бронетехники противника.
После нанесения удара "Искандеры" быстро меняют позиции. Вообще, этот комплекс по своим возможностям не имеет аналогов в мире.

Примечательно, что координаты цели командир расчета может получить по специальным каналам связи прямо в ходе марша на позицию для стрельбы.

С момента получения команды открыть огонь до старта ракеты проходит не более трех минут.

Минобороны РФ сообщило о 27 проведенных обменах пленными с Украиной


Минобороны России сообщило о 27 обменах пленными с Украиной за все время спецоперации, передает РИА Новости.

Замминистра обороны РФ Александр Фомин отметил, что организовать диалог с властями Киева по вопросу обмена военнопленными и телами погибших удалось при участии Международного Комитета Красного Креста (МККК).
«К настоящему времени проведено 27 таких операций», – сказал Фомин в ходе брифинга.

По его словам, в Минобороны РФ сформирована медицинская комиссия для освидетельствования больных и раненых пленных. Комиссия работает в соответствии с принципами на основе Женевской конвенции.

Ранее об обмене пленными сообщали 29 июня. Тогда РФ и Украина поменялись по формуле 144 на 144.

МИД РФ: спецоперация помогает России вернуться «к самой себе»


Спецоперация дала России возможности для самоопределения в качестве одного из глобальных мировых центров, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин. По его мнению, сейчас настало время для возвращения страны к самой себе.

Дробинин добавил, что России нужно осознать себя в качестве исторического ядра самобытной цивилизации, крупнейшей евразийской и Евро-Тихоокеанской державы, а также одного из геополитических центров мира, передает телеканал "360".

«Специальная операция дает для такого самоопределения широкие возможности», — подчеркнул дипломат в статье «Уроки истории и образ будущего: размышления о внешней политике России».


Глава департамента отметил, что возвращение страны к самой себе невозможно без идейной мобилизации государства и общества. Она является необходимым условием результативной внешней политики.

«Без преувеличения можно сказать, что специальная операция стала вехой на пути к новому миропорядку, новой расстановке сил на международной арене», — добавил Дробинин.

По его словам, России можно выйти за рамки парадигмы «дружественного поглощения», которую продвигали западные политики после 1992 года. Он подчеркнул, что возвращения к прежним отношениям со странами Северной Америки и Европы уже не будет.

Напомним, что спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин заявил, что целью спецоперации является защита мирных жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду со стороны киевских властей, а также обеспечение безопасности самой России.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что спецоперация закончится тогда, когда все поставленные цели будут достигнуты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК