Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Лазерная коррекция зрения: можно ли делать детям и людям после 50 лет

Лазерная коррекция зрения: можно ли делать детям и людям после 50 лет

254


Лазерная коррекция зрения: можно ли делать детям и людям после 50 лет

Окулисты утверждают, что чудеса современной офтальмологии способны избавить человека от очков. Однако, несмотря на все доводы специалистов, многие люди до сих пор уверены — лазерная коррекция зрения возможна только после 18-летия, поскольку до этого возраста глаз растет, и лет до 40, потому что потом начинается возрастная дальнозоркость, требующая только очков. Но, так ли это рассказали эксперты.

Можно ли делать коррекцию зрения после 50 лет, рассказали врачи-офтальмологи


Специалисты утверждают, что строгих возрастных ограничений не существует. Выполнить операцию вполне возможно и тем, кому за 50. Разумеется, необходима предварительная консультация опытного врача-офтальмолога, заключение об отсутствии противопоказаний и хорошее общее состояние организма. Нужно помнить о том, что при возрастных изменениях зрения лазерная коррекция не избавляет от необходимости ношения очков для близи. Данная процедура может использоваться после хирургии катаракты для улучшения зрительного результата.



«Если глазной хирург использует лазер последнего поколения и применяется специальная методика лазерной коррекции в условиях медикаментозного сна, то исправлять зрение таким образом можно и детям, и взрослым. С 5 лет можно начинать и до 50-55 делать, но при условии, что глаза у пациента — здоровые», — считает детский глазной хирург, рефракционный хирург, детский офтальмолог, президент Ассоциации офтальмологов страбизмологов, доктор медицинских наук, профессор Игорь Азнаурян.

Коррекция зрения у детей


Считается, что проводить лазерное вмешательство у детей нецелесообразно, поскольку вплоть до совершеннолетия, а иногда и дольше, орган зрения находится в постоянном процессе развития. Но многие родители задаются вопросом: можно ли делать лазерную коррекцию зрения до 18 лет?

Показания для этого действительно есть, однако они весьма ограничены. Это амблиопия, анизометропия, дальнозоркость, рефракционное косоглазие и астигматизм. Во всех указанных случаях зрительная система ребенка развивается неполноценно, и благодаря применению лазера этот процесс удается компенсировать. Поэтому в мировой практике известны случаи, когда проводилась лазерная коррекция зрения в 17 лет, в 10 лет и даже в более младшем возрасте. Это дает детям и подросткам шанс на улучшение зрения еще до наступления совершеннолетия.

Кому нельзя делать лазерную коррекцию зрения


в наши дни лазерная коррекция зрения максимально безопасна. Конечно, если учтены все противопоказания, которые обязательно и в полном объеме должны быть выявлены при специальном диагностическом обследовании до проведения операции. На сегодняшний день существует большой пакет методик исследования, который позволяет в 100% случаев выявить все противопоказания, как относительные, так и абсолютные.

Конкретными противопоказаниями для проведения лазерной коррекции являются: наличие дистрофических изменений в роговице, кератоконус (тонкая роговица), наличие любых острых заболеваний, обострения хронических недугов, а также некоторых болезней в состоянии ремиссии (например, к ним относятся все онкологические заболевания, а также ряд врожденных хронических патологий, обострения которых лазерная коррекция может спровоцировать).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК