Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 3 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 161
В мире

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 3 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 161

311


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 3 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 161

Промежуточные итоги военной спецоперации России на Украине позволяют говорить о том, что она доказывает свою эффективность. С каждым днем становится все больше населенных пунктов, которые удалось освободить от неонацистов и националистов. Далее - подробности.

Украина сегодня, 03.08.2022, последние новости. Свежие события на текущий момент


Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что Администрация президента Джо Байдена несет ответственность за согласование ВСУ всех повлекших массовые жертвы ударов по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры Донбасса и других регионов Украины.
"Администрация Байдена несет прямую ответственность за все одобренные Киеву ракетные атаки по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры населённых пунктов Донбасса и других регионов, повлекших массовую гибель мирных жителей", - заявил Конашенков.

Обосновывая свое утверждение, представитель МО РФ сослался на заявление замначальника военной разведки Украины Вадима Скибицкого, сделанное в ходе интервью британским СМИ. Скибицкий заявил о согласовании с представителями США всех целей для ракетных систем HIMARS.

Официальный Киев неоднократно заявлял о планах приобретения ядерного оружия, что будет полным нарушением взятых перед ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия – при. Редакции) обязательств, считает представитель российской делегации Александр Трофимов.


В ходе своего выступления на полях конференции ДНЯО Трофимов высказал озабоченность по этому вопросу и предупредил киевских коллег о возможном подрыве существующего режима, передает РИА Новости.

Российский чиновник обвинил Киев в несоблюдении взятых на себя ранее обязательств «Будапештских договоренностей» из-за возрастающей агрессии и национализма на территории страны.

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров заявил, что попытка вербовки российских пилотов и угон военных самолётов сотрудниками ведомства являлась медийной операцией из-за отсутствия побед на фронте. По его словам, украинские власти хотели отвлечь таким образом внимание людей. Бывший разведчик отметил, что операция провалилась из-за падения профессионализма СБУ, пишет Lenta.ru.

"Вообще непрофессионально. Тупая, одноходовая комбинация", — рассказал Прозоров.

Экс-сотрудник СБУ также обвинил в непрофессионализме сотрудников Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Службы внешней разведки Украины.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий ранее заявил, что военные консультируются с США перед применением американских реактивных систем залпового огня HIMARS. По его словам, Пентагон может отменить удар, если ведомство «не устроит намеченная цель». Представитель украинского военного ведомства при этом отказался говорить, чьи спутниковые снимки они используют для таких ударов.

Он добавил, что украинские военные руководствуются «информацией, полученной в режиме реального времени». По его словам, украинская разведка работает с партнёрами в Соединённом Королевстве в том числе.

Военная спецоперация России на Украине, данные от 3 августа 2022 года. Актуальная информация, новости


Минобороны сообщило, что по имеющейся достоверной информации, в Херсонской области боевиками украинских вооруженных формирований проведена очередная кровавая провокация.

На участке дороги вблизи населенного пункта Долговое националисты расстреляли автобус с мирными жителями, эвакуирующимися на подконтрольные киевским властям территории. При этом фото- и видеофиксацию якобы неизбирательных ударов России по гражданскому населению проводили специалисты центра информационно-психологических операций ВСУ.

В Славянске Донецкой Народной Республики в зданиях техникума национального аграрного университета (ул. Свободы) украинскими националистами оборудован опорный пункт, на подступах к учебному заведению развернуты блокпосты и огневые точки, при этом эвакуация местного населения из близлежащих жилых домов не проводилась.


В Харькове во дворце спорта (проспект Петра Григоренко) сосредоточены подразделения ВСУ, оборудованы склады вооружения и боеприпасов, подходы к зданию заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено, информирует "Глас Народа".

В Днепре на прилегающей территории техникума железнодорожного транспорта (просп. Пушкина) боевики украинских вооруженных формирований разместили бронетехнику и оборудовали огневые позиции тяжелой артиллерии и РСЗО.

В Одессе на верхних этажах жилых домов (ул. Спартаковская) боевиками территориальной обороны оборудованы огневые позиции ПЗРК. Местные жители из квартир не эвакуированы и фактически используются националистами в качестве «живого щита».

Российские военные активно применяют в ходе спецоперации на Украине «оружие будущего», пишет американский журнал Popular Mechanics.

В публикации говорится, что одни образцы военной техники работают эффективнее других. По словам аналитиков, можно выделить пять вооружений, которые в будущем могут стать популярными у военных.

«Лазер, работающий от дизельного генератора, имеет практически неограниченный боезапас и может быстро нацеливаться и уничтожать несколько угроз», — сказано в статье.
Эксперты из США также обратили внимание на средства радиоэлектронной борьбы и противорадиолокационные ракеты. Они отметили, что благодаря этим боевым системам ВС РФ имеют преимущество перед ВСУ. Авторы также выделили реактивную артиллерию, небольшие БПЛА и спутниковый интернет.

Киевский режим использует хитрую тактику боевых действий, они любую систему противовоздушной, противоракетной обороны пытаются перегрузить количеством целей, сказал военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру" Александр Артамонов в интервью Украина.ру.

Он рассказал, что у Черноморского флота сейчас нелегкие дни, потому что им пришлось пересмотреть защиту систем ПВО.

"Противник отнюдь не слаб, это никакая не колониальная война. Он достаточно мотивирован. Дело в том, что используется очень хитрая тактика. Любую систему противовоздушной, противоракетной обороны можно перегрузить количеством целей", - пояснил специалист.

По его мнению, сейчас произошло довооружение российских кораблей средствами ПРО и ПВО.

Флот РФ поддерживает блокаду от нацистских кораблей, чтобы они не прорывались из зоны активных боевых действий, и в любом случае выполняет свои задачи, заключил эксперт.

Россия - Украина сегодня, 3 августа 2022. Новости последних часов онлайн


Москва отвергает обвинения в беспричинном характере спецоперации на территории Украины. Об этом во вторник, 2 августа, заявил заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Хотели бы решительно отвергнуть все прозвучавшие обвинения в наш адрес в «неспровоцированной агрессии» против Украины. Правящий сейчас в Киеве режим пришел к власти в результате государственного переворота и сразу же начал гонения, затем вооруженную борьбу с русскоязычным населением Донбасса», — сказал он.

Вишневецкий указал на то, что в течение восьми лет украинские националисты убивали мирных жителей на территории Донбасса, готовили «масштабное военное вторжение в фактически отколовшиеся от Украины республики», передают "Известия".

Кроме того, он подчеркнул, что украинская сторона даже не пыталась следовать подписанным Минским договоренностям.


Действия Москвы стали вынужденным ответом на «бесчинства, которые там происходили, они будут доведены до своего логического конца», заключил Вишневецкий.

Ранее, 25 июля, депутат Национального совета Австрии Мартин Граф выразил мнение, что украинские олигархи виновны в развязывании военных действий. В частности, они финансируют незаконные вооруженные формирования и националистов. Он отметил, что Евросоюзу необходимо ввести санкции в отношении богатейших людей Украины.

На Украине разрешили пересекать границу государства тем мужчинам, чьи жены проходят военную службу. Об этом сообщили 2 августа в пограничной службе страны.

«Мужчина, жена которого проходит действительную военную службу и на содержании супругов есть дети младше 18 лет, имеет право пересечения границы», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Отмечается, что в таком случае пересекать границу можно неограниченное количество раз. Для этого украинским мужчинам необходимо предоставить погранслужбе свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и любой документ, удостоверяющий прохождение супругой военной службы.

22 июня в Верховную раду Украины поступил законопроект, запрещающий мужчинам призывного возраста выезжать за границу на время действия военного положения.

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань подтолкнет Китай к поддержке России в спецоперации на Украине, так как отношения Пекина и Вашингтона «претерпели сильный удар». Об этом заявил вице-президент Лиги военных дипломатов, профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Винокуров.

«Руководство КНР проявило мудрость и не отреагировала на провокацию <…> [из-за визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси] Пелоси. Тем не менее, есть основания полагать, что отношения Пекина и Вашингтона претерпели очень сильный удар, и теперь китайская сторона неизбежно пойдет на сближение с Россией, и мы сможем рассчитывать на определенную поддержку нашей спецоперации на Украине», — сказал Винокуров, его слова передает РИА Новости.

По его словам, отношения Китая и США «претерпели очень сильный удар» из-за прилета Пелоси на Тайвань. Профессор Винокуров допустил, что теперь РФ сможет рассчитывать на поддержку Китая в ходе российской спецоперации на Украине по защите жителей Донбасса, которую РФ начала 24 февраля.

Донбасс сегодня, 3 августа: последние новости. Обстановка в ЛДНР на 03.08.2022


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 300 снарядов из РСЗО «Ураган», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов.

Огонь велся по районам 10 населенных пунктов. В результате атак погиб мирный житель, еще 17 получили ранения, в том числе ребенок. Повреждено 22 жилых дома и 10 объектов гражданской инфраструктуры.

Закрепившись в Песках, союзные подразделения развивают наступление в Авдеевке и Марьинке. О продвижении в этих районах сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что так близко к Авдеевке силы республики не были на протяжении 8 лет. По словам Пушилина, прорвана оборона ВСУ через трассу в направлении Константиновки.

Глава Минреинтеграции Украины Ирина Верещук объявила о начале обязательной эвакуации населения с освобождаемых территорий Донбасса, первый поезд с людьми прибыл в Кропивницкий. По мнению посла Луганской Народной Республики (ЛНР) в РФ Родиона Мирошника, Киев может начать насильно вывозить людей из ДНР, чтобы делигитимизировать готовящийся референдум о вхождении в состав России. При этом судьба самих граждан украинские власти не волнует, уверен посол.

В ДНР начался суд над участниками группировки украинских боевиков «Медведи SS». Первое заседание по данному делу уже состоялось, сообщил представитель Верховного суда республики, пишет РИА ФАН.


Росгвардия сообщила, что на территории ЛНР были ликвидированы 13 украинских операторов БПЛА.

Продолжается сбор урожая на территории народной республики. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР, аграрии убрали озимые зерновые культуры на 67%.

Правительство ЛНР заявило о внесении изменений в правила осуществления трансграничных переводов, сняв ряд ограничений для физических лиц. Кроме того, на очередном заседании был утвержден порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Единовременная выплата предоставляется в размере 100 тысяч рублей на одно домохозяйство.

Работники компании «Российские железные дороги» (РЖД) передали железнодорожникам Республики гуманитарную помощь в виде строительных материалов. Глава ЛНР Леонид Пасечник назвал доставку груза от РЖД очередным примером поддержки жителей республики со стороны россиян.

Сеть гуманитарных центров на территории Донбасса и на освобожденных территориях активно работает. 37 центров организованы «Единой Россией».

Как сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в этих точках помощь уже получили более четырехсот местных жителей.

Партия определила ответственного за центры на каждой из территорий из числа депутатов Госдумы.

Также помощь населению оказывают медицинские работники, под руководством депутата Дмитрия Хубезова здесь отработали более 420 врачей и других сотрудников медицинской сферы. Они лечат и военных, и мирное население, ведут прием в медицинских кабинетах при гумцентрах «Единой России».


У военных и гражданского населения теперь есть возможность получать высококвалифицированные консультации специалистов из России. В трех городах – Мариуполе, Северодонецке и Купянске – установлено телемедицинское оборудование.

Эти аппараты проводят ряд обследований и замеров у пациентов, и данные передаются российским медикам для консультаций, которые в том числе проводят и профессора МГУ.

В преддверии нового учебного года на освобожденные территории передают книги на русском языке, а для учителей и преподавателей направляют материалы для перехода на образовательные стандарты, применяемые в Российской Федерации.

На территориях поработали уже более 1000 волонтеров Молодой Гвардии Единой России и Волонтерской Роты.

И помощь продолжается. Идет сбор финансовых средств от граждан и юрлиц, деньги направляются на приобретение необходимых товаров.

Из Челябинской области по линии партии «Единая Россия» было направлено десять колонн помощи общим объемом 365 тонн.

"С начала спецоперации по поручению секретаря Челябинского отделения партии «Единая Россия» Алексея Текслера открыт специальный благотворительный счёт. Беженцы приезжают в местные пункты временного размещения, мы им привозим всё необходимое: продукты, одежду, бытовую технику, лекарства, предметы первой необходимости и многое другое», - рассказал руководитель регионального Челябинского исполнительного комитета партии «Единая Россия» Денис Моисеев.

Волонтеры из России выдают сим-карты, помогают искать пропавших родных, оказывают медпомощь, снабжают продуктами.

Михаил Онуфриенко сегодня, 3 августа 2022 года: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине



Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине. Информация на 3 августа




Карта боевых действий на Украине сегодня, 3 августа. Актуальные данные на 03.08.2022



Не потеряла своей актуальности карта боевых действий на Украине, что была представлена РИА ФАН накануне. На ней отражены основные события в ходе специальной военной операции России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК