Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Фонд принца Чарльза в эпицентре скандала: почему он принял деньги от бен Ладена
Эксклюзив

Фонд принца Чарльза в эпицентре скандала: почему он принял деньги от бен Ладена

170



Источник фото: RG.ru
Журналисты издания Times провели расследование и выяснили, что фонд принца Чарльза принял большую сумму от семьи бен Ладена. Это произошло в 2013 году. Подробности, ссылаясь на источники в Times, публикует издание РБК.


Скандал с фондом принца Чарльза: о каких деньгах бен Ладена идет речь


Благотворительный фонд принца Уэльского Чарльза, старшего сына Ее величества королевы Великобритании Елизаветы II, принял пожертвования в размере одного миллиона евро, что эквивалентно 1,2 миллиона долларов. Все бы ничего, но это пожертвование было принято от родственников основателя террористической организации «Аль-Каида», которая, напомним, является запрещенной на территории Российской Федерации.

По данным, которые предоставила газета Times, принц получил средства от Бакра бен Ладена и его брата Шафика, сводных братьев бывшего лидера «Аль-Каиды». Чарльз встретился с Бакром в Вестминстерской резиденции членов британской королевской семьи Кларенс-хаус 30 октября 2013 года, спустя два года после того, как Усама бен Ладен был убит американским спецназом.

Чарльз согласился принять денежные средства от террориста, несмотря на возражения его советников и сотрудников фонда. По данным Times, советники призывали Чарльза вернуть эти деньги, их называли «кровавыми». Советники предупредили, что событие может вызвать общественный резонанс, если о нем станет известно в средствах массовой информации. Кроме того, репутации принца будет нанесен ущерб, если его имя появится в одном предложении с именем террориста. Напомним, именно бен Ладен ответственен за убийство 67 британцев и тысяч американцев 11 сентября 2001 года в США.

Что еще известно об истории с пожертвованиями от бен Ладена


Председатель фонда сэр Иэн Чешир говорит, что пожертвование от родственников известного террориста было одобрено пятью попечителями организации, в том числе бывшим председателем правления BT Group Майклом Рейком, экс-главой британского банка Barclays Джоном Варли и Уильямом Найи, который тогда был главным личным секретарем принца.

Times сообщает, что нет никаких предположений, что Бакр или Шафик бен Ладен спонсировали террористические акты или принимали участие в них. Они — сыновья Мохаммеда бин Авада бен Ладена, миллиардера йеменского происхождения, который стал самым богатым саудовцем не из королевской семьи после основания строительного конгломерата BinLadin Group. Он погиб в авиакатастрофе в 1967 году, тогда Усаме бен Ладену было всего десять лет.

Родственники бен Ладена отреклись от него еще до гибели бывшего лидера «Аль-Каиды», но их до сих пор ассоциируют с основателем террористической организации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК