Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Аналитики предсказали последствия визита американского спикера Нэнси Пелоси на Тайвань
Эксклюзив

Аналитики предсказали последствия визита американского спикера Нэнси Пелоси на Тайвань

153



Источник фото: RG.ru
Весь июль 2022 года СМИ обсуждали не только военную специальную операцию России на территории Украины, но и возможный визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Почему это важно? Потому что в случае визита возрастает риск появления нового конфликта — между КНР и Соединенными Штатами, которого очень хотелось бы избежать, так как это все может привести к печальным последствиям для всего мира. Подробнее о том, что будет, если Нэнси Пелоси поедет на Тайвань, сообщает издание BFM.ru.


Что будет, если Нэнси Пелоси поедет на Тайвань


Визит спикера палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси на Тайвань может состояться в ближайшие дни. Об этом сообщил колумнист The Washington Post Джош Рогин. В офисе Пелоси сообщили телеканалу NBC, что «визит возможен, но не подтвержден». Отметим, что сама Пелоси старается уходить от ответа на вопрос о том, посетит ли она Тайвань.

Власти КНР уже назвали приезд Пелоси на Тайвань «красной линией», нарушение которой будет встречено «решительным противодействием». На официальном аккаунте 80-й армии Народно-освободительной армии Китая появилось сообщение, которое можно перевести как «Готовьтесь к войне», но, как выяснилось позже, это отсылка к военному празднику, который отмечают в Китае 1 августа.

Пекин заявлял Вашингтону, что армия Поднебесной не будет сидеть сложа руки в случае визита Нэнси Пелоси на Тайвань. Отметим, что Министерство иностранных дел Китая не исключает возможность прекращения диалога на высшем уровне с Соединенными Штатами из-за визита Пелоси на Тайвань.

Многие аналитики, как китайские, так американские и европейские, считают, что война между США и Китаем после визита Нэнси Пелоси неизбежна. В то же время есть и другие эксперты, которые называют себя независимыми. По их мнению, война действительно будет, но не сейчас, а ближе к октябрю. Дело в том, что в сентябре состоится заседание партии, на котором могут переизбрать действующего лидера КНР Си Цзиньпиня. Аналитики отмечают, что никто не хочет мешать этим планам.

В КНР допустили ускорение воссоединения с Тайванем из-за Пелоси


Издание Global Times пишет, что визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси может продвинуть на шаг вперед процесс воссоединения острова с КНР.

«Если Пелоси и дальше будет настаивать на визите, то КНР может превратить это событие в возможность взять под контроль ситуацию в Тайваньском проливе и продвинуть процесс воссоединения на шаг вперед», — говорит эксперт из Global Times.

Директор института тайваньских исследований китайского Университета Цинхуа выразил мнение, что в случае визита Пелоси на Тайвань международное сообщество воспримет его как провокацию со стороны Соединенных Штатов, а любые действия, которые предпримет Китай, как необходимость, продиктованную решимостью Поднебесной защитить свой суверенитет.

«Не пожалеет ли Пелоси о том, что стала катализатором процесса воссоединения КНР?», — задается вопросом директор института.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК