Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Турции найдена уникальная мозаика с изображением 12 подвигов Геракла на одном панно

В Турции найдена уникальная мозаика с изображением 12 подвигов Геракла на одном панно

335



Фото из открытых источников
Во время раскопок в древнем городе Сиедра в районе Алания Анталии было обнаружено около 164 квадратных метров напольной мозаики, изображающей 12 подвигов мифологического героя Геракла (Геркулеса). Об открытии древней мозаики сообщил Департамент раскопок и исследований.
 
Остатки древнего города Сьедра расположены недалеко от Аланьи, самого известного туристического центра Турции. Древний город находится в 20 км к востоку от центра города. Руководитель раскопок Эртуг Эргюрер пояснил, что ранее были получены очень хорошие археологические данные в исследованиях, которые проводятся в этой исторической области с 2019 года.
 
В частности, в ходе раскопок была обнаружена напольная мозаика, которая считается уникальной по своим размерам для Анатолии. Об этом стало известно лишь недавно, хотя мозаика была найдена не сейчас. Связано это с тем, что необходимо было предпринять меры, необходимые для защиты мозаики. В настоящее время уже идет ее восстановление. 
 
Мозаика особенная и с художественной точки зрения. На ней изображены и очень хорошо сохранились сцены из «12 подвигов Геракла». Тот факт, что фигуры выполнены в человеческом размере, также выделяется как единственный пример. Хорошо сохранившиеся мифологические сцены в мозаике добавляют значимости работе.
 
Мозаика имеет ширину почти 8 метров и длину почти 22 метра и, соответственно, занимает площадь более 160 квадратных метров. По оценкам ученых, относится она ко 2 веку нашей эры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК