Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Центробанке РФ заговорили о возвращении купюр в 5 и 10 рублей
Эксклюзив

В Центробанке РФ заговорили о возвращении купюр в 5 и 10 рублей

359



Источник фото: RG.ru
Заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Сергей Белов заявил о возобновлении печати купюр в 5 и 10 рублей. Господин Белов объяснил, зачем это нужно. Об этом сообщает издание Lenta.ru.


Когда вернут купюры в 5 и 10 рублей


По словам Сергея Белова, регулятор планирует возобновить печати купюр в пять и десять рублей в конце года. Он отметил, что в нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. В производстве эти купюры дороже, но ЦБ выиграл за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии. Например, банкноты можно лакировать, а это позволяет увеличить срок их службы на 30 процентов.

Заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации говорит, что технология лакирования банкнот прошла обкатку. Регулятор ей полностью доверяет и будет использовать в дальнейшей работе.

В Центробанке также обсуждают вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. При этом господин Белов отметил, что речи о полной замене металлических денег номиналом в пять и десять рублей не идет. Купюры и монеты будут вместе находиться в обращении.

Зачем нужно возвращать купюры в 5 и 10 рублей


С 2009 года выросла стоимость металла, из-за чего чеканка металлических десять рублей оказалась затратной. За счет увеличения срока службы банкнот этого номинала «мы получаем экономический эффект», — говорят в Центральном банке страны. В ЦБ считают, что возвращение десятирублевых купюр — это хорошее решение, которое пойдет стране на пользу.

Белов заметил, что монеты, в том числе и десятирублевые, плохо возвращаются в обращение, поскольку оседают в копилках граждан. Идею поддержал и ритейл.

«Ритейл старается мелочь использовать у себя, то есть не инкассировать и не сдавать. Металл очень тяжелый, его нужно пересчитывать, хранить, перевозить, поэтому они заинтересованы в более легких и удобных в обращении купюрах», — отметил зампред Центробанка Сергей Белов.

По словам Сергея Белова, в конце года планируется возобновить выпуск десятирублевой купюры образца 1997-го, а модификация этой банкноты пройдет по утвержденному плану — в 2025 году. Если регулятор примет решение о печати пятирублевых банкнот, вероятно, они тоже будут обновлены. Это решится при разработке «Основных направлений развития наличного денежного обращения на 2026-2030 годы», добавил Белов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК