Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Морские археологи нашли следы средневекового кораблекрушения

Морские археологи нашли следы средневекового кораблекрушения

441



Фото из открытых источников
Морские археологи из Борнмутского университета нашли следы самого раннего средневекового кораблекрушения в Англии. Обломки корабля были датированы тринадцатым столетием нашей эры.
 
Ученые проанализировали фрагменты древнего судна, найденные на дне пролива Ла Манш в районе Дорсета (графство, расположенное на юго-западе Англии). Судя по годичным кольцам на средневековой древесине, из которой были изготовлены бревна для корпуса корабля, материалом для судна послужили ирландские дубы, которые были срублены в период 1242-1265 гг.
 
Предполагается, что обнаруженное судно затонуло в ходе перевозки груза пурбекского мрамора. На это указывают находки на месте кораблекрушения — в частности, несколько больших каменных ступок для мельниц, надгробия из пурбекского мрамора, а также другие объекты.
 
Надгробные плиты, как отметили археологи, неплохо сохранились. На одной из них был обнаружен крест с головкой в виде колеса — такие нередко можно найти на артефактах начала 13 века. На другой плите изображен крест с растопыренными руками, характерный для середины 13 столетия. Надгробные плиты из пурбекского камня были распространены на юге Англии, плюс, их экспортировали в Ирландию и Европу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК