Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День речной полиции отмечают в России 25 июля 2022 года
Соцпортал

День речной полиции отмечают в России 25 июля 2022 года

430


День речной полиции отмечают в России 25 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Свой профессиональный праздник 25 июля 2022 года отмечают сотрудники правоохранительных органов, отвечающих за порядок на водоемах страны — речная полиция. Подразделение имеет достаточно интересную историю, и важное назначение. В этот день сотрудники подразделения получают поздравления и награды.

История образования речной полиции




До 2011 года для обозначения правоохранительного подразделения, обеспечивающего порядок на воде, использовался термин речная милиция. В связи с вступлением нового закона, она переименовалась в речную полицию. Свой профессиональный праздник сотрудники ее отмечают ежегодно 25 июля.

Само же подразделение имеет историю уходящую корнями еще во времена Царской России. Во второй половине 19 века появилось первое ведомство внутри правоохранительных орган, которое взяло на себя задачу обеспечение порядка на реках и озерах. Первым городом, имеющим такую структуру стал Санкт-Петербург.

Подразделения нового ведомства осуществляли патрулирование каналов Санкт Петербурга и Невы. Также им было поручено проводить осмотры кораблей и пристаней, следить за тем, чтобы берега были укреплены и предотвращать случаи воровства и пожары. Вскоре подобные структуры начали образовываться и в правоохранительных органах других городов России.

Почему День речной полиции отмечают 25 июля


С приходом к власти большевиков водная полиция была реорганизована как наследие Российской Империи. В 2018 году уже советской властью был создан орган, получивший название речная милиция. Произошло это 25 июля, когда вышел соответствующий декрет. Сейчас в этот день ее сотрудники и отмечают свой профессиональный праздник.

С этого времени, во всех городах и областях, через которые протекали реки, начали организовывать отделения речной милиции Первоначально они принадлежали к определенной территории, а затем к бассейну реки.

Во времена Великой Отечественной Войны речная милиция вошла в состав транспортной милиции, а с 1980 года она подчинялась Управлению МВД. Она и сейчас является важной структурной единицей в составе управления на транспорте МВД России.

Задачи, которые выполняют сотрудники речной полиции


По сей день сотрудники речной полиции ведут активную борьбу с преступностью и предотвращают совершение противоправных действий на реках страны. Касается это незаконного оборота оружия, наркотиков, а также браконьерства. Главная же задача подразделение, обеспечение безопасности населения, на реках и вблизи их. Следит речная полиция и за экологической обстановкой, в подконтрольном районе, и предотвращает возникновение пожаров на пляжах и берегах.

Оснащены подразделения современными катерами и специальными техническими средствами, которые помогает в работе сотрудников структуры. Это такое оборудование как системы позиционирования ЭРА-ГЛОНАСС, системы видеонаблюдения, приборы ночного видения, спутниковые телефоны.

Сотрудники речной полиции в свой профессиональный праздник получат поздравления от родных, друзей и коллег. Наиболее отличившихся представят к наградам и премиям, как на ведомственном, так и на федеральном уровне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК