Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 25 июля, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 25 июля, отмечают в разных странах мира

469



Источник фото: tatmitropolia.ru
На территории российского государства двадцать пятого июля отмечается шестнадцать праздничных событий.


День работника торговли


Это профессиональное торжество всех людей, которые работают в сфере торговли. Праздничное событие отмечают сотрудники торговли, бытового обслуживания, населения и жилищно-коммунального хозяйства. Данное торжество также отмечают эксперты, которые задействованы в закупках и продажа товаров и услуг. На территории российского государства это праздничное событие отмечают каждый год двадцать пятого июля. Торжество отмечают на официальном уровне в девятый раз.

Цель праздничного события — отдать дань уважения работникам торговли и продемонстрировать значимость данной сферы для экономики государства. В этот день устраиваются различные мероприятия, на которых выступают первые лица страны. Самых лучших работников награждают почетными грамотами, также в их личные дела вносят благодарственные записи. В этот день коллеги собираются за праздничным столом и рассказывают друг другу интересные истории из жизни. Также коллеги делятся опытом и обсуждают некоторые рабочие моменты. Представители СМИ освещают данное событие в газетах, журналах и новостных порталах, также трансляцию показывают по ТВ.

День памяти Владимира Высоцкого


Этот замечательный праздник отмечают каждый год двадцать пятого июля. Дата торжества появилось после того, как знаменитый советский автор и исполнитель песен скончался. Каждый год в день смерти Владимира Высоцкого поклонники его творчества, а также друзья и товарищи советского музыкального исполнителя вспоминают все, что когда-то сотворил Владимир Семенович. Поклонники слушают его композиции, а также отправляются к могиле артиста, чтобы возложить цветы. Напомним, Владимир Семенович был не только музыкантом, но еще и одаренным актером. Он снимался в культовых советских кинолентах, но все же признание получил именно благодаря композициям. Его записи звучали на территории Советского Союза, их буквально можно было услышать из каждого окна. Слова Владимира Высоцкого из его песен знали все. Это было примерно так же, как в случае с другим легендарным артистом — Виктором Цоем.

Власти никогда не приветствовали то, насколько артист свободно в своих композициях рассуждает о стране. Власти пытались притеснять творчество артиста, однако любовь народа к Владимиру Семеновичу было невозможно сдержать. Владимир Высоцкий скончался 25 июля 1980 года, в это время в столице Российской Федерации проходила Олимпиада, власти боялись устраивать любые массовые волнения и сборища. Представители СМИ промолчали о смерти артиста. Лишь один человек отказался слушать власти и опубликовал заметку на последней странице газеты. Вскоре этот человек лишился должности главреда. Новость, благодаря этому человеку, распространилась в кратчайшие сроки, и уже весь Советский Союз знал о смерти артиста.

В каждой своей композиции легендарный музыкант оставлял частичку собственной души. Его шедевры вызывают у людей огромный спектр эмоций, который невозможно получить, слушая других артистов. Этого музыканта знали и любили абсолютно все в Советском Союзе.

Прокл Плакальщик


Представители духовенства в этот замечательный день чтут память преподобного Прокла. Известно, что Прокл был мучеником, который скончался за свою веру во Христа. У торжества появилось и другое название — Плакальщик, которое ему дали из-за обилия утренней росы. Известно, что Прокл жил в I веке, он появился на свет в Калипте. В те времена император Траян решил преследовать христиан, в итоге Прокла схватили и начали пытать, пытаясь заставить его отречься от своей веры. Во время пыток Прокл сказал, что скоро император сам в открытую признает, что Иисус Христос — это единственный Бог.

Прокл был привязан к повозке императора, затем его вынудили бежать за ней. Он начал молиться Господу, и тот услышал его молитвы. Бог остановил коней. Правитель был шокирован тем, что видел, его тело было парализовано, овладеть своим телом Траян смог только после того, как назвал Христа своим Господом и подписал соответствующий документ. После этого правитель решил отомстить Проклу, он отдал приказ казнить мученика. В итоге Прокла привязали к столу, а затем убили при помощи стрел. До последнего вздоха преподобный молил Господа простить всех, кто причастен к его смерти. По его словам, они не знали, что сотворили.

В этот замечательный день люди старались придерживаться древней традиции — ходить ранним утром по росе. Для этого народ снимал обувь и голыми ногами ходил по росе. Это делается для того, чтобы набраться сил и энергии, которые дает роса. Особенно этим пользовались мужчины, которые считали, что так можно набрать мужскую силу. Представительницы слабого пола собирали росу льняными полотенцами, а затем сцеживали ее в кружку и выпивали. Говорят, что так можно было приобрести новую молодость, девушки становились еще красивее и румянее.

Был и другой обряд в этот день — например, девушки собирали цветы и травы, добавляли утреннюю росу и делали из этого отвар. Такой напиток позволял не только вылечить многие заболевания, но еще и поднять настроение и улучшить сон. Если человек был серьезно болен, его нужно было вывести ранним утром на траву и «искупать» в росе, больной должен был лежать на росе и несколько раз повертеться на ней, изображая зимнего снежного ангела. Зачастую этот способ действительно работал, и люди, которые еще вчера не могли ходить, неожиданно после таких процедур начинали бегать. Наши предки не знали, что это было, магия или самовнушение, но этой традиции придерживаются некоторые и в современном мире.

Список остальных праздников в этот день



  • День зубного техника

  • День кулинаров

  • День Святого Христофора — покровителя автомобилистов и дорожной полиции (Италия)

  • День вина и сыра

  • День ковбоя

  • День попадания нитки в иголку

  • День карусели

  • День беспричинности

  • День поиска новых вкусов и запахов

  • День десерта из горячего фаджа и мороженого


Именины отмечают


Арсений, Гавриил, Григорий, Ефим, Иван, Михаил, Симон, Теодор, Федор, Ян, Вероника, Мария.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК