Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Ежегодно 21 июля в РПЦ отмечают День памяти Казанской иконы Божьей Матери
Соцпортал

Ежегодно 21 июля в РПЦ отмечают День памяти Казанской иконы Божьей Матери

519


Ежегодно 21 июля в РПЦ отмечают День памяти Казанской иконы Божьей Матери


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В четверг, 21 июля 2022 года православные россияне чтут память Казанской иконы Божьей Матери. Данную икону можно назвать одной из самых известных . Казанскую Божию матерь просят каждый день просят о помощи множество верующих людей. Это связано с чудесами, которые происходили вокруг иконы и тем самым зародили много примет для христиан.

Сколько раз в году отмечают праздник




Чествуют память Казанской иконы дважды в году:


  • 21 июля (8 июля по старому стилю) — память обретения девочкой Матроной чудотворного образа на пепелище. Этот праздник отмечает вся Русская Православная Церковь еще с XVI века;

  • 4 ноября (22 октября по старому стилю) празднуется помощь Царицы Небесной народному ополчению князя Минина и Пожарского в победе на польско-литовскими интервентами.


В чем помогает икона


Молитва Богородице — просьба об исцелении телесном, душевном и духовном. Пресвятая Дева направит вас на истинный путь, нужно только чаще просить Ее о помощи, посещать храм, участвовать в Таинствах Церкви.

Считается, что перед Казанской иконой молятся:


  • о семейном благополучии;

  • о скором и счастливом замужестве;

  • при опасности пожара, о спасении и выздоровлении пострадавших от огня, о сохранении имущества от огня — поскольку икона была найдена невредимой в сгоревшем доме;

  • при душевных скорбях, в депрессии;

  • в телесных и душевных болезнях;

  • при травмах, заболеваниях глаз, прогрессирующей слепоте.


Молитва Казанской иконе — текст


«О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола.

Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница.

Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК