Создать аккаунт
Главная » В мире » Чем завершились трехсторонние переговоры РФ, Турции и Ирана
В мире

Чем завершились трехсторонние переговоры РФ, Турции и Ирана

476


Чем завершились трехсторонние переговоры РФ, Турции и Ирана

Вчера, 19 июля 2022 года, в Тегеране завершились трехсторонние переговоры Владимира Путина с Раиси и Эрдоганом. Согласно информации, которая была оглашена для СМИ, Российская Федерация, Иран и Турция по итогам саммита приняли совместное заявление по Сирии.

Итоги саммита 2022 президентов России, Турции и Ирана


Трехсторонние переговоры президентов Российской Федерации, Ирана и Турции (Владимира Путина, Эбрахима Раиси и Реджепа Тайипа Эрдогана) завершились в Тегеране. Они продлились больше часа.



В Иране прошла трехсторонняя встреча глав государств-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. В частности, в рамках встречи президент Владимир Путин отметил результативность совместной работы России, Ирана и Турции по содействию комплексному разрешению кризиса в Сирийской Арабской Республике.

Наряду с вопросами, касающимися урегулирования ситуации в Сирии, Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Ибрахим Раиси обсудили в иранской столице торговые и экономические перспективы между странами и другие актуальные вопросы. Российский президент отдельно провел двухсторонние встречи с коллегами из Турции и Ирана.

РФ, Турция и Иран отвергли односторонние санкции против Сирии


Три страны, которые вели переговоры, заявили о том, что они сохраняют приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии. Кроме того, РФ, Турция и Иран отвергают односторонние санкции против этой страны.

«Выразили серьезную озабоченность гуманитарной ситуацией в Сирии и отвергли все односторонние санкции, которые нарушают международное право, международное гуманитарное право и устав ООН», — говорится в заявлении, опубликованном МИД Ирана.

Президенты также призвали международное сообщество и гуманитарные организации нарастить свою помощь всем сирийцам и делать это без политизации, дискриминации и выдвижения условий.

В совместном заявлении говорится, что Российская Федерация, Иран и Турция осудили продолжающиеся атаки Израиля на Сирию, включая гражданские объекты. Стороны указали на возросшее присутствие и деятельность террористических организаций в стране.

Как заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров, саммит по Сирии в Тегеране был конструктивным и полезным.

Следующий саммит астанинской «тройки», как заявил Путин в ходе трехсторонней встречи в Тегеране, по очередности пройдет в Москве. Собеседники Владимира Владимировича приняли его предложение.

«Приняли решение провести трехсторонний саммит в Российской Федерации по приглашению президента Владимира Путина», — следует из заявления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК