Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Главная причина, чтобы завязать листья чеснока в узел
Эксклюзив

Главная причина, чтобы завязать листья чеснока в узел

177



Источник фото: ogorod.ru
Чеснок относится к ценным, ароматным и невероятно полезным культурам. Порой он попросту незаменим. Сложно найти растение, которое хотя бы на 50% обладает такими же свойствами. Дачники много трудятся, чтобы получить хороший урожай чеснока. Применяют новомодные агротехнические хитрости. Многие слышали, что листья чеснока надо завязывать в узел. Для чего это делать, сообщает ogorod.ru.


На грядках самых опытных дачников можно заметить завязанный в узел озимый и яровой чеснок. Любопытно, что на вопрос, зачем они так сделали, можно услышать ответ: «так всегда делали, чтобы чеснок лучше хранился» или «моя бабушка еще так делала, чтобы головки были крупнее». А для чего на самом деле нужен этот агротехнический прием?

Зачем завязывать листья чеснока в узел


Чесночная луковица формируется в период, когда листья растения еще растут. К середине лета питательные вещества поступают в нее из листьев. В этом плане чеснок – «тормоз»: процесс протекает очень медленно. Даже лук быстрее развивается.

Любое воздействие на зеленую наземную часть – стресс для чеснока. Листья начинают стремительно увядать. Если их завязывать в узел, луковица будет формироваться быстрее, а значит сроки уборки урожая наступят раньше. К тому же, по наблюдениям многих дачников, луковицы чеснока, листья которого были завязаны в узел, вырастают крупнее, да и срок их хранения увеличивается.

Как и когда завязывать в узел листья чеснока


Сроки завязывания в узел листьев чеснока наступают спустя несколько недель после удаления закрутившихся стрелок. Но завязывать их надо за 5-7 дней до уборки.

Чтобы не нанести вред растению, стрелку нельзя выдергивать. Ее срезают, вытягивают, либо выламывают, сделав отступ на 3-5 см от верхнего листочка. Пару-тройку стрелок оставляют на семена, а еще для того, чтобы по ним определить сроки уборки урожая: если стрелки начали выпрямляться, значит пора завязывать листья в узел и через несколько дней убирать урожай. Обычно этот срок приходится на середину июля.

Завязывают в узел верхние листья. Если они длинные, можно сделать пару узлов. Затягивать их надо легонько, стараясь не повредить.

Когда не нужно завязывать в узел листья чеснока


Чесночные листья не завязывают в узел, чтобы обновить посадочный материал. Это делают раз в несколько лет. Озимый чеснок в этом случае выращивают из бульбочек. На грядке оставляют крупные растения со стрелками и дают им полностью вызреть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК