Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Немецкий экономист призывает страны ЕС делиться с соседями газом, иначе рынок рухнет
Эксклюзив

Немецкий экономист призывает страны ЕС делиться с соседями газом, иначе рынок рухнет

135



Источник: https://ftimes.ru
Глава Института германской экономики Михаэль Хютер предупредил о том, что рынок газа может обвалиться, если страны Евросоюза не будут активнее снабжать друг друга газом. Такое мнение он озвучил в интервью газете «Welt am Sonntag», пишет ТАСС.


Жадничать – плохо, делиться – хорошо


Разные страны Европы по-разному взаимодействуют с Россией в нефтегазовой сфере и также по-разному зависят от ее поставок. Кто-то закупает газ преимущественно у РФ, кто-то – у других поставщиков, кто-то добывает его самостоятельно на своей территории. Так, например, Германия больше других стран Евросоюза зависит от ситуации с российским газом.


«ЕС должен обеспечить, чтобы даже при остановке поставок из России газ продолжал течь между государствами, – сказал Михаэль Хютер. – Не должно быть такой ситуации, когда отдельные страны прекращают свои поставки в соседние государства».


По его словам, в разных странах ЕС должны понимать, что обмен газа с соседними странами интересен самой Европе.

Нужно выучить уроки пандемии 


Мировая экономика еще до конца не восстановилась после пандемии коронавируса, и сегодняшняя ситуация в экономике той же Германии, с наблюдающимся ростом инфляции и цен на электроэнергию, плохо сказывается на ее жителях и беспокоит немецкие власти.

Глава Института германской экономики также призвал не допустить повторения ситуации, когда в разгар пандемии коронавируса свои границы закрыли некоторые страны Евросоюза. Это привело к тому, что нарушились логистические цепочки, которые выстроены для поставок товаров в европейские государства.

В результате этих действий грузовики оказалось заблокированы на границах, не имея возможности попасть в страну назначения. Ряд схем по поставкам продукции оказался под угрозой срыва.


«Сразу после начала пандемии COVID-19 некоторые государства ЕС закрыли свои границы, что сильно повлияло на транспортировку товаров и поставки в ЕС. Подобное не должно повториться, если будет прекращена подача газа», – подчеркнул экономист.


Нельзя думать только о себе


Отметим, что еженедельную воскресную газету «Welt am Sonntag» читают примерно 900 тысяч человек. Михаэль Хютер может предполагать, что интервью с ним увидят не только в Германии, но и за ее пределами. Он снова и снова призывает государства Европы думать о соседях.


«Если страны ЕС будут думать только о себе и перекроют потоки газа в соседние государства, обвал европейского газового рынка грозит разрушительными последствиями для компаний и потребителей», – считает глава Института германской экономики.


По его мнению, если это случится, то в газовой отрасли остановятся производства.

Хотя, в действительности, ситуация хуже, потому что кризис поставок энергоносителей отразится на всей производственной отрасли Германии в целом. Не смогут работать заводы, что очень беспокоит не только немецкие власти, но и Ассоциацию баварского бизнеса. Ранее там подсчитали, что если Россия не начнет поставлять газ в Европу в полном объеме уже в июле, экономика Германии начнет терять по 200 млн евро в день, то есть около 1,5 млрд в неделю.

Как дела у «Северного потока»


Напомним, с 11 до 21 июля экспортный газопровод «Северный поток» находится на ежегодном плановом ремонте. До этого с середины июля он поставлял газ в объеме 40% от своей производственной мощности, поскольку не мог обеспечивать максимальный уровень подачи без газонагнетающей турбины. Этот агрегат находится на ремонте в канадской компании Siemens Energy.

В Оттаве не могли принять решение, как вернуть турбину «Газпрому», и стоит ли это делать в принципе, поскольку данный акт попадает под антироссийские санкции, введенные странами Запада и Европы.

6 июля власти Германии обратились к Канаде с просьбой вернуть турбину. Еврокомиссия аргументировала свои обращения тем, что возврат турбины не нарушит санкции ЕС против России, поскольку они не распространяются на технику для транзита газа. 

9 июля Канада подтвердила свое намерение сделать это: турбина едет из Монреаля в Германию и оттуда уже в Россию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК