Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Группа компаний «Новомет» из портфеля Роснано будет развивать нефтесервис
Эксклюзив

Группа компаний «Новомет» из портфеля Роснано будет развивать нефтесервис

141



Источник: rusnano.com
Группа компаний «Новомет», в которую инвестирует средства корпорация «Роснано», сконцентрируется на создании и внедрении решений в области нефтесервиса и так называемых чистых технологий. В этом заключается ее новая стратегия, сообщила пресс-служба группы «Роснано».


«Новомет» под руку с «Роснано» вступают в новый этап развития бизнеса



«Новомет» является портфельной компанией «Роснано», которая, как известно, занимается развитием в стране нанотехнологий и с этой целью инвестирует в различные организации, лаборатории и производства, занимающиеся разработками в этой сфере.

Группа компаний «Новомет», предоставляющая нефтепромысловые услуги для нефтяных и нефтегазовых скважин, в конце рабочей недели представила свою новую стратегию. Суть ее сводится к тому, что в качестве двух приоритетных направлений деятельности компании обозначены нефтесервис и чистые технологии. Два ключевых направления были выработаны командами «Роснано» и «Новомет» совместно с партнерами, в том числе с заинтересованными федеральными ведомствами.

«Доступность нашей продукции и решений — необходимое условие обеспечения бесперебойной работы ТЭК и других критически важных отраслей. Мы приступаем к реализации нового этапа развития компании. Она станет точкой сборки продуктовых, производственных и сервисных компетенций. Наша цель — в кратчайшие сроки стать альтернативным и надежным поставщиком», —  цитирует пресс-служба слова председателя правления УК «Роснано» Сергея Куликова.

Приоритетные направления обусловлены рынком


Акцент на будущем внедрении новых решений для нефтесервиса связан с тем, что в настоящее время растет спрос на продукцию ГК «Новомет» на российском рынке нефтесервиса, чей годовой объем оценивается сегодня приблизительно в 80 млрд рублей. Сюда относятся такие секторы, как бурение, ремонтные работы, геофизика. «Новомет» как раз специализируется на создании продукции, которая помогает решать проблемы, связанные с нефтедобычей в осложненных скважинных условиях.


«Производственные мощности предприятия подготовлены к массовому производству насосных установок для геотермальных скважин, промышленных насосов для различных отраслей промышленности, высокотехнологичных решений для закачивания и хранения в пласте СО2, электродвигателей для различных видов транспорта и зарядных станций для электромобилей, — сообщает пресс-служба «Роснано». — В настоящее время по перечисленным направлениям готовы к производству 5 собственных разработок, еще 14 находятся на разных стадиях реализации. Также подведены итоги переговоров с лидерами рынка нефтесервиса, согласованы основные параметры партнерств в интересах неорганического роста».


Что касается второго приоритетного направления деятельности ГК «Новомет» — чистые технологии, то они выбраны в связи с тем, что с каждым годом все больше увеличивается влияние факторов устойчивого развития.

Чистые технологии (по-английски это называется Cleantech) представляют собой быстро развивающуюся отрасль, к которой относятся безотходные и малоотходные технологии получения и переработки готового продукта, способствующие предотвращению загрязнения окружающей среды. Кроме того, под чистыми технологиями подразумевают продукты или услуги, которые повышают эффективность процесса и при этом снижают затраты на производство, объем потребляемой энергии и переработки отходов, также придерживаясь принципа сохранения экологии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК