Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как в июле 2022 года получить единовременные выплаты в размере 524 и 693 тысячи рублей
Эксклюзив

Как в июле 2022 года получить единовременные выплаты в размере 524 и 693 тысячи рублей

146



Источник фото: sgnorilsk.ru
В Пенсионном фонде Российской Федерации рассказали о единовременных выплатах в 524 тысячи и 693 тысячи рублей. Также эксперты дали ответ на вопрос о том, как написать заявление на государственную поддержку. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».


Кто имеет право на получение новой выплаты от государства


Маткапитал — это одна из самых востребованных выплат для молодых семей, поскольку позволяет приобрести недвижимость и обеспечить образование появившемуся на свет ребенку . Право на получение выплаты появляется при рождении или усыновлении ребенка, который является гражданином Российской Федерации.

Правом пользоваться материнским капиталом имеют следующие категории членов семьи:


  • Женщины, которые родили или усыновили ребенка в период с 1 января 2007 года.

  • Женщины, которые родили или усыновили третьего ребенка и последующих детей в период с 1 января 2007 года, если ранее право на семейный капитал не было использовано.

  • Мужчины, которые являются единственными усыновителями второго и последующих детей при условии, что они не пользовались правом на семейные капитал и решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 1 января 2007 года.

  • Женщины, родившие или усыновившие первого ребенка в период с 1 января 2020 года.

  • Мужчины, которые являются единственными усыновителями первого ребенка при условии, что они не пользовались правом на семейные капитал и другие меры государственной поддержки, а также, если решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 1 января 2020 года.

  • Мужчины, которые воспитывают первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года и детей, рожденных от 1 января 2007 года в случае, если мать детей умерла и являлась гражданкой РФ.


Как россиянам получить единовременные выплаты в 524 и 693 тысячи рублей


С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Вся информация, необходимая для ознакомления, направляется в личный кабинет владельца сертификата на сервисе «Госуслуги». Распоряжаться материнским капиталом можно при получении сертификата уже в электронной форме — заявление для этого не нужно.

Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче выплаты не ограничен, а сам материнский капитал не облагается налогом. Все средства можно получить только по безналичному расчету — все остальные схемы обналичивания считаются незаконными. Важно понимать, что действие сертификата на материнский капитал прекращается, если его владелец умер, был лишен родительских прав в отношении ребенка, за которого был получен материнский капитал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК