Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правда ли, что в России запретили заливать бензин до полного бака
Эксклюзив

Правда ли, что в России запретили заливать бензин до полного бака

261



Источник фото: RG.ru
Данные о том, что в скором времени изменится порядок заливки бензина в баки транспортных средств, появились еще в июне 2022 года. В Сети было сообщение, что с 1 июля 2022 года вводится запрет на заправку до полного бака. Затем сроки отодвинулись еще на неделю, а затем еще на одну. Эксперты во всем разобрались и ответили на вопрос о том, можно ли заливать бензин под крышку до отсечки. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Запрещено ли заливать бензин до полного бака


Согласно данным, которые имеются в распоряжении СМИ, запрет на заливку бензина до отсечки должен был вступить в силу 15 июля 2022 года. Многие АЗС отказываются заправлять свои транспортные средства полностью, ссылаясь при этом на различные причины, в том числе распоряжение руководства. В ближайшее время такое правило может принять массовый характер, тем более, что в летний сезон спрос на топливо становится выше из-за увеличивающегося количества поездок.

Запрет якобы должен был вступить не только в крупных городах, но и повсеместно на АЗС в Центральной России. Тем самым водители якобы не смогут заправлять полный бак, чтобы избежать недостатка топлива в сезон отпусков. В дальнейшем, как говорили многие специалисты, такая норма распространится и на остальные регионы страны.

О том. что заправка до полного бака возможна сейчас на всех АЗС в Центральной России, заявил и представитель Национального союза автомобилистов (НАС) Антон Шапарин, который только что вернулся из поездки по региону. Поэтому ажиотаж вокруг ограничений на АЗС оказался беспочвенным. Между тем, до полного бака действительно заправляться полезно не всегда.

Чем опасна заправка до отсечки


Автомобилисты говорят, что заправлять полный бак, то есть до отсечки, может быть опасно. Дело в том, что в баках современных транспортных средств предусмотрена сложная система вентиляции. Она перекрывается только в том случае, когда срабатывает гравитационный клапан. Происходит это в экстренных случаях, если автомобиль наклоняется более чем на сорок пять градусов, чтобы не дать топливу вытечь через дренажный слив. Это необходимо при аварии, когда автомобиль перевернулся.

Вентиляционный клапан стравливает давление паров из бака и направляет их в систему приготовления смеси или в атмосферу. Если заправить транспортное средство под крышку, топливо будет выдавливаться внутренним давлением и может подтекать через дренажный слив, который находится под крылом. В этом случае топливо попадает на детали ходовой части, на резинометаллические шарниры, на тормозные шланги. Бензин — это сильный растворитель, который разъедает резину, так что от таких контактов не будет ничего хорошего.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК