Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Луковые секреты: когда пригибать перо, чтобы получить крупные луковицы
Соцпортал

Луковые секреты: когда пригибать перо, чтобы получить крупные луковицы

243


Луковые секреты: когда пригибать перо, чтобы получить крупные луковицы


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Понять то, что урожай лука уже полностью созрел, достаточно сложно. Определяется степень созревания по перьям. Самым явным признаком того, что луковицы пора собирать, считается время, когда листья полностью легли на землю. Обычно это происходит примерно в середине августа.

Стоит ли подгибать перо лука


Существует множество разных техник выращивания хорошего урожая лука. Одна из них широко распространена у огородников — это пригибание пера к земле. Такую процедуру часто проводят в начале созревания плодов.



У огородников существует довольно распространенное мнение, что для ускоренного созревания лука и получения более крупных луковиц за несколько недель до сбора урожая стебли растений нужно пригибать к земле. Считается, что такой прием способствует прекращению роста листьев и оттоку питательных веществ к луковице.

Однако, по мнению специалистов, повреждение зеленой части растений, которое происходит в этом случае, напротив, перекрывает доступ питательных веществ к плодам.

Кроме того, при повреждении пригнутого к земле пера возникает опасность проникновения в растение болезнетворных микроорганизмов. В результате лук может заразиться болезнями и стать непригодным для длительного хранения.

Как вырастить крупные головки лука


Самые полезные элементы для лука — это фосфор, калий и азот. При этом использовать их необходимо в разное время. Первые используются азотистые удобрения. Их нужно вводить в грунт в первые недели после высадки посадочного материала. Азот благоприятно влияет на начало вегетативных процессов. Калием подкармливают лук в момент формирования луковиц, чтобы они были здоровыми и крупными. Затем производиться подкормка фосфором.

Используются и минеральные, и органические, и смешанного типа удобрения. При этом для каждого из них следует соблюдать собственную дозировку. Слишком много минералов может привести к тому, что урожай будет безвозвратно испорчен.

Выбор минеральных удобрений в магазинах огромен. Разводят их согласно инструкции в посуде, которая не предназначена для продуктов питания. Не стоит увеличивать дозу, а нужно следовать указанной дозировке, чтобы не навредить растению.

После этого полученной смесью поливают почву. Желательно, чтобы почва была уже влажной. Это поможет удобрению быстрее попасть в корневую систему. Подкормку можно делать, например, после вечернего полива. При этом оно не должно попадать на лук. Если же все-таки случайно попало, следует омыть растение водой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК