Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Названы овощи, которые становятся полезнее в приготовленном виде

Названы овощи, которые становятся полезнее в приготовленном виде

542



Фото из открытых источников
Некоторые растительные продукты полезнее в сыром виде, а некоторые — в приготовленном, когда вещества из их состава меняют свои свойства в результате термической обработки. Эксперты издания The Conversation назвали овощи, которые становятся полезнее, будучи приготовленными.
 
Спаржа содержит питательные соединения в своих клеточных стенках, но вызволить их без термической обработки не получится. Соответственно, только в процессе приготовления спаржа становится ценным источником витаминов A, B9, C и E.
 
В грибах есть значительное количество эрготионеина — полезного для организма антиоксиданта, защищающего клетки от свободных радикалов. Но нужно учитывать, что это вещество выделяется только при термической обработке грибов.
 
В шпинате содержатся такие полезные вещества, как цинк, кальций, магний и железо, но их усвоению мешает щавелевая кислота, которой тоже богат шпинат. Поэтому шпинат лучше подвергать термической обработке перед употреблением.
 
В томатах при нагревании повышается содержание антиоксиданта ликопина, а в приготовленной моркови растет уровень бета-каротина, который в организме становится витамином А. Болгарский перец и капусту тоже лучше готовить перед употреблением, чтобы сохранить витамины и питательные вещества.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК