Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Есть ли сейчас в лесу грибы, и какие можно найти в Подмосковье
Эксклюзив

Есть ли сейчас в лесу грибы, и какие можно найти в Подмосковье

310



Источник фото: RG.ru
В 2022 году грибы радовали своим урожаем практически начиная с весны. Приближается осень, а это значит, что в лесах Подмосковья начнут с новой силой расти грибы. Давайте узнаем, а какие грибы можно собрать в Подмосковье осенью.


В августе в Московской области традиционно начинается грибной сезон, и любители «тихой охоты» отправляются в лес. В подмосковных лесах растут благородные грибы – белые, подосиновики и подберезовики, а также лисички, сыроежки, маслята, грузди, осенью много опят. Опытные грибники знают самые грибные места и направления ж/д, где лучше всего собирать грибы. В нашей статье мы с вами поделимся их опытом.

Грибы в Подмосковье в 2022 году, где искать и какие


Верх Подмосковья на грибы, как правило, скуп. Обычно, пока южане выносят из леса полные корзины, жители севера довольствуются редкими экземплярами в своих торбах.

Начинающий грибник обязательно должен знать, что грибной год начинается в апреле и заканчивается во второй половине октября. Учтите, что каждый гриб растет в определенное время, а не постоянно. Поэтому, если Вы нацелены конкретно на опят или сыроежек, то для начала Вам необходимо заглянуть в календарь грибов, уточнить месяца, когда они растут.


  • Грибной календарь на Апрель



Апрель — самый сложный месяц для грибов, фиксирует календарь грибов. В такое время очень часто еще бывают заморозки, поэтому не все грибы способны пережить морозы, снег и холод. Выживают только самый стойкие. Грибы появляются приблизительно в середине апреля. Вы сможете найти сморчки в самой гуще леса, именно там, где все еще лежит снег. Они растут на открытых участках, куда больше всего попадает солнечный свет. А вот дубовые и сосновые боры обязательно порадуют Вас строчками и омфалиями гаревыми.

  • Грибной календарь на Май


Май также особо не радует грибников изобилием своих даров, сообщает календарь грибов. Это месяц, когда грибы только подготавливаются к своему летнему и щедрому сезону. Но, если сильно постараться, то глубоко в лесу можно найти сморчковые шапочки и коренастые строчки. Конец мая больше порадует грибников, так как в этот период есть большая вероятность найти маслят и лисичек. Конечно же, основная масса данного вида грибов появится чуть позже, но если Вам так не терпится, то у Вас есть возможность найти таких грибов-первопроходцев.


  • Грибной календарь на Июнь


В июне, как гласит календарь грибов, существует народная примета: если земляника уже заалела в траве, а рябина и калина уже покрылись цветами, то можно смело отправляться на поиски сыроежек. Найти их не составит особого труда, так как они располагаются на открытых местах, и ни от кого не прячутся. В середине июня Вы смело можете отправляться на сбор подберезовиков, маслят и моховиков. Конец месяца Вас щедро порадует крепышами, боровиками и подгруздками.


  • Грибной календарь на Июль


Июль, как фиксирует календарь грибов, один из не самых удачных месяцев для грибника. Дождей в этот период мало, а палящее солнце просто не дает нормально расти и развиваться грибам. Поэтому в этот период не стоит надеяться на особый урожай грибов. Но, все-таки если установилась дождливая погода, то можете смело отправляться в лес на поиски подберезовиков, подосиновиков и маслят, сообщает календарь грибов.


  • Грибной календарь на Август


Август – это один из самых благоприятных для грибников месяцев, подсказывает календарь грибов. Жара спадает, ночные туманы учащаются, а роса становится обильнее. В лесах можно найти огромное количество маслят. Также Вам обязательно повезет на осенние опята и польские грибы. Рыжики – это самый настоящий подарок для грибника, который отправился в лес в августе.


  • Грибной календарь на Сентябрь, Октябрь



Сентябрь и октябрь – это холодные месяца, в которые уже сложно найти большое количество грибов, но все же постараться стоит. Календарь грибов отмечает, что, если Вы проявите упорство и настойчивость, то сможете порадовать себя сыроежками, козляками и зеленушками.


Грибы в Подмосковье в 2022 году, правила безопасной тихой охоты


Опытные грибники знают, что тихая охота — это не так просто, как может показаться. «Неправильные» грибы могут оказаться не только не вкусными и вызвать отравление, но и смерть. Чтоб ваши старания не стали вредными для вас стоит просто придерживаться простых правил безопасности.

Важные правила грибника:


  • Не пробуйте незнакомые грибы. Ни в сыром виде, ни после отваривания. Не все виды ядов, которые могут находиться в грибе, распадаются при варке.

  • Не собирайте старые, перезрелые грибы. Ими уже можно отравиться.

  • Не собирайте грибы, пока они совсем крошечные. При таких размерах съедобный гриб можно перепутать с ядовитым.

  • Не собирайте грибы, покрытые плесенью.

  • Не собирайте грибы вдоль шоссе и рядом с промышленными предприятиями.

  • В определении незнакомого гриба не полагайтесь лишь на описание в книге.

  • Детям до 5 лет и людям с болезнями почек и желудочно-кишечного тракта — не рекомендуется есть лесные грибы.

  • Одежда для прогулки по лесу должна быть удобной, сделанной из плотной ткани. В лесу могут водиться клещи, поэтому желательно надеть шапку или платок, а при выходе из леса внимательно осмотреть открытые участки тела, в особенности шею и голову, а также верхнюю одежду, на которую могут сесть клещи.

  • Если вы совмещаете грибосбор с пикником в лесу, тщательно вымойте руки перед едой, в особенности, если до этого вы держали в руках незнакомые вам виды.

  • А еще старайтесь относиться к лесу и всему живому в нем с уважением. Также и к несъедобным и ядовитым грибам, которые вам встречаются.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК