Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Утрата Y-хромосомы спровоцировала заболевания сердца у самцов мышей

Утрата Y-хромосомы спровоцировала заболевания сердца у самцов мышей

261



Фото из открытых источников
Ученые удалили из гемопоэтических клеток самцов мышей Y-хромосому, в результате чего у грызунов развились опасные фибротические изменения мышечной ткани сердца, спровоцировавшие ухудшение функциональности органа. Согласно статье в издании Science, ученые нашли корреляцию между утратой Y-хромосомы в клетках крови и развитием заболеваний сердца у людей.
 
Наука пока не в полной мере понимает, как именно Y-хромосома влияет на организм — ее изучению мешают особенности генетической изменчивости. Есть исследования, которые связывают мозаичную потерю Y-хромосомы в клетках крови с развитием сердечно-сосудистых болезней. Мозаичная потеря Y-хромосомы, как выяснили ученые не так давно, фиксируется у 40% 70-летних и 57% 93-летних мужчин.
 
Эпидемиологический анализ показал, что утрата Y-хромосомы в кровяных клетках ассоциирована со снижением продолжительности жизни и повышенным риском развития возрастных болезней. К последним относятся, в частности, болезнь Альцгеймера и серьезные недуги сердечно-сосудистой системы.
 
Новое исследование на мышах подтвердило существование корреляции между утратой Y-хромосомы в клетках крови и ухудшением функциональности сердца. В работе участвовали исследователи из Швеции, Японии и США, группу которых возглавил Сайти Сано из Виргинского университета.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК