Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » 3000-летняя глиняная фигурка, обнаруженная в Германии, может быть доисторической богиней воды

3000-летняя глиняная фигурка, обнаруженная в Германии, может быть доисторической богиней воды

195



Фото из открытых источников
Археологи обнаружили в немецком регионе Швайнфурт редкую глиняную фигурку, которая, как считается, представляет собой доисторическую богиню воды. Найдена эта фигурка была в старом ручье в районе Швайнфурт, на краю равнины Ункенбах, которая сейчас называется Менхштокхайм. Поселенцы эпохи Гальштата, вероятно, использовали этот ручей для забора воды в период между 8 и 6 веками до нашей эры.
 
Гальштатская культура получила свое название от того, что предметы, характерные для позднего бронзового века и раннего железного века (с 1100 г. до н.э.), были впервые описаны в Верхнеавстрийском регионе Зальцкаммергут. И термин Гальштат теперь обычно относится к культуре позднего бронзового и раннего железного века в Центральной и Западной Европе.
 
Артефакт в настоящее время изучается в Баварском государственном управлении по охране памятников, где его также бережно очищают и сушат с помощью водяной аэрографии.
 
Сделана находка была во время строительных работ Менхштокхайма. Кроме этой глиняной фигурки там также были обнаружены осколки стекла, глиняная посуда, глиняный штамп и инструменты из кости. Ученые полагают, что фигурка и другие предметы были специально помещены в овраг как подношение. Датируется керамика 8-6 веками до нашей эры, что соответствует периоду Гальштата.
 
Высота глиняной фигурки всего 19 см. У нее нет ног, также отсутствует передняя поверхность верхней части туловища. Зато отлично сохранилось очень изящно смоделированное лицо скульптуры, на котором хорошо видны глаза, нос, губы и подбородок. Кроме того, с каждой стороны головы имеется по 5 перфорированных отверстий от высоты подбородка до уровня выше линии глаз.
 
Ученые полагают, что первоначально статуэтка была больше примерно на десять сантиметров. В связи с повреждениями нельзя определить, мужская эта статуэтка или женская, однако известны другие подобные статуэтки, которые изображали женщин. 
 
Также ученые отметили необычный узор найденного в этом же месте глиняного штампа. Его поверхность несколько изогнута внутрь, что дало основание предположить, что печать использовать для украшения органических материалов, например, хлеба.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК